Top.Mail.Ru

Классы защиты входных дверей

#Входные двери #Ремонт #Советы эксперта
Классы защиты входных дверей

Выбирая входную дверь, все мы ищем в первую очередь надежную защиту от взлома и проникновения в квартиру нежеланных гостей. И далеко не всякая модель способна ее обеспечить. Не ошибиться в выборе легко, если знать критерии надежности и прочности дверного блока. Более того, для удобства покупателей все стальные двери имеют определенный класс защиты. Ориентируясь на него, легко выбрать действительно качественное плотно.

Замки на входной двери
 

Не стоит забывать, однако, что чем выше класс, тем дороже будет дверь. Давайте поговорим об этом подробней и разберемся, так ли уж необходим высокий класс защиты для дома или квартиры.

Какие бывают входные стальные двери

В соответствии с ГОСТами выделяют 13 классов защиты. Однако нас с вами интересуют только первые 5. Почему? Потому что все остальные уже попросту не используются для установки в жилых домах и квартирах. 

Входная дверь
 

Строго говоря, даже стальные двери 5 класса очень редко используются в этих целях. Они уже относятся к специализированным моделям, рекомендуемым для установки в банках и бункерах. Но, обо всем по порядку. Рассмотрим виды стальных дверей подробней, начиная с того класса, который может гарантировать наименьшую безопасность.

Дверь входная металлическая Оптим "Door Out 101" Антик Медь
Доставим завтра
14 970 17 612 ₽ -15%
Дверь входная Family Eco MM Шоколад букле/Шоколад букле Steel
24 559
Дверь входная металлическая «Модерн Kale» Almon 28/Wenge Veralinga
30 632
Дверь входная металлическая Оптим «Стройгост 5 РФ» Антик Медь/Дуб рустикальный
Доставим завтра
13 300
Дверь входная металлическая «Мило 104.52» Букле черное/Wenge Veralinga
22 092

 

1 класс защиты входной двери

Такие двери выдержат только воздействие грубой физической силы. Наличие простого гвоздодера позволит злоумышленникам легко вскрыть модель первого класса, потратив на это не более 5 минут. 

Толщина полотна в этом случае не превышает 40 мм. Как правило, при его изготовлении устанавливается только наружный стальной лист, толщина которого составляет менее 1,5 мм.

Защита дома от взлома - важная задача
 

Модели стальных дверей первого класса защиты комплектуются одним замком несложной конструкции и не имеют никаких дополнительных элементов защиты. Такой вариант можно рекомендовать к установке только в том случае, если их отделяет от подъезда надежная дверь тамбура, а сам дом имеет многоуровневую охранную систему.

 

2 класс защиты входной двери

Толщина полотна этих дверей уже начинается от 40 мм, чаще всего она бывает в пределах 50-60 мм. Двери этого класса отличаются также большей прочностью стального наружного листа (его толщина доходит до 2 мм), увеличенной жесткостью конструкции, наличием двух замков и улучшенными показателями тепло- и звукоизоляции. 

Чтобы взломать такие двери, потребуется использовать электроинструмент и, по меньшей мере, 20 минут времени.

Крепкая дверь защитит от проникновения
 

В принципе, это весьма неплохой вариант для установки в квартиру. Особенно если вход в нее осуществляется через отдельный тамбур. В отличие от дверей первого класса, такие модели помимо большей безопасности обеспечивают еще и хорошую защиту от шума и холода.

Дверь входная металлическая «Porta M-3P 4.П23\4» Almon 28/Wenge Veralinga BS
Доставим завтра
42 077
Дверь входная металлическая «Porta S-3P 55.55» Almon 28/Nordic Oak
31 783
Дверь входная металлическая «Porta S-3P 55.K12» Almon 28/Virgin
34 157
Дверь входная металлическая «Porta M-3P 8/Л28» White Stark/Virgin
Доставим завтра
43 197
Дверь входная металлическая «Porta S-3P 55.K12» Almon 28/Nordic Oak
Доставим завтра
32 600
Дверь входная металлическая Оптим "Дуо Слим" Антик Медь
24 752
Дверь входная металлическая «Porta M-3P К18/K18» Rocky Road/Silk Road
55 578
Дверь входная металлическая «Porta M-3P П50/50» Black Stone/Silky Way
Доставим завтра
57 249

 

3 и 4 класс защиты входной двери

Мы не случайно объединили эти виды стальных дверей. К ним относятся прочные и надежные модели, способные устоять перед взломом и гарантирующие отличную защиту от холода и посторонних звуков. Их вполне можно рекомендовать для установки в частный дом или загородный коттедж.

При этом двери третьего класса защищены снаружи стальным листом толщиной 2-3 мм. Они также отличаются усиленным каркасом, большим количеством ребер жесткости, скрытыми петлями и наличием противосъемных штырей. Для взлома такой двери потребуется использование мощного электроинструмента.

Важно подобрать надежный замок на дверь
 

Еще большую защиту гарантируют двери 4 класса. Это самые совершенные в техническом плане, но и самые дорогостоящие модели. Они укомплектованы стальным листом толщиной от 3 до 6 мм, несколькими сложными замками, дополнительными элементами защиты (броненакладками, противовзломными карманами, штырями и т.д.).

Такую дверь вскроет далеко не каждый профессиональный взломщик, а уж для случайных грабителей она и вовсе представляет непреодолимое препятствие.

Дверь входная металлическая «Porta S-3P 55.K12» Almon 28/Virgin
34 157
Дверь входная металлическая «Пик 117.С14» Букле черное/Casablanca
22 652
Дверь входная металлическая «Флэш 119.Б15» Букле черное/Wenge Veralinga
Доставим завтра
24 892
Дверь входная металлическая «Мило 104.52» Букле черное/Cappuccino Veralinga
22 092
Дверь входная металлическая «Porta S-3P 55.K12» Almon 28/Nordic Oak
Доставим завтра
32 600
Дверь входная металлическая «Porta M-3P К18/K18» Rocky Road/Silk Road
55 578

 

5 класс защиты входной двери

Модели этого класса можно купить только в специализированных магазинах. Они способны выдержать направленный взрыв. Стальные двери пятого класса защиты не рекомендуют устанавливать в жилые помещения.

Отдельного внимания заслуживают противопожарные двери. Как и двери 4 класса, они гарантируют надежную защиту от несанкционированного проникновения, холода и шума. Более того, установив такую модель, вы обезопасите себя и своих близких еще и на случай пожара.

Входная дверь с защитой
 

Выбирая входные двери, не стоит экономить на своей безопасности. Но и переплачивать за излишнюю надежность особого смысла нет. Чтобы не ошибиться, подбирайте модель в соответствии с предполагаемыми условиями эксплуатации.

Противопожарная дверь ДП-1 Bravo Серый
21 392
Противопожарная дверь ДП-1,5 Bravo Серый
Доставим завтра
35 952
Противопожарная дверь ДПО-1 Bravo Серый
31 192
Противопожарная дверь ДПО-1 Bravo Серый
31 192
Противопожарная дверь ДПО-1,5 Bravo Серый
50 092
Противопожарная дверь ДПО-1,5 Bravo Серый
50 092

Подборки