Top.Mail.Ru

Ванная комната с белой плиткой: примеры дизайна с фото

#Ремонт #Дизайн #Керамическая #Керамогранит #Напольная #Настенная #Плитка #Для ванной #Виниловая плитка
Ванная комната с белой плиткой: примеры дизайна с фото

Белая плитка является одним из самых практичных и универсальных решений для ванной комнаты. Она придает интерьеру ощущение свежести, чистоты и никогда не устаревает. Светлый дизайн с правильно расставленными акцентами не напрягает глаза, позволяет принимать водные процедуры с удовольствием. 

Ванная комната с белой рельефной плиткой

Белые оттенки керамической плитки признаны бессмертной классикой. Они удачно сочетаются со всеми популярными стилями. Но, чтобы новый дизайн действительно радовал, необходимо знать правила оформления и современные модные тенденции в укладке облицовки.

Почему белая плитка – лучшая идея для ванной комнаты

  • Белый цвет превосходно вписывается во все интерьерные направления, без исключения. Нужно только подобрать подходящую фактуру, размер и способ выкладки плиток. 

А также – правильно расставить акценты.

  • Такую плитку можно подчеркнуть цветной затиркой, комбинировать с другими материалами – бетоном, стеклом, декоративной штукатуркой и краской, обоями и деревом, металлом любого вида.

  • Белые матовые и глянцевые поверхности добавляют небольшой комнате простора, света.

  • Можно использовать, где угодно: на стенах и полу, в различных зонах, включая душевую кабинку и смежные с ванной стены. У белого покрытия на полу лишь один недостаток – повышенная маркость. Его можно компенсировать наличием дополнительных цветов в напольном покрытии – синего, черного, красного, коричнево-бежевого, золотистого, зеленого.

Модная плитка «кабанчик» белого цвета в ванной

Как ни странно, но белая плитка – максимально практичный вариант для ванной комнаты. На ней не видны капли воды, известковые и мыльне разводы. В отличие от белых, цветные и черные, темные поверхности сразу выдают небрежность хозяев.

Ванная комната с плиткой в белых тонах

Белую плитку из какого материала выбрать для ванной

Современные производители предлагают широкий выбор продукции, из разных материалов, с разными свойствами. При выборе следует узнать уровень водостойкости и устойчивости к перепадам, повышенным температурам. 

Ванная комната с отделкой из белой керамической плитки и мозаики

Плитка с высокой пористостью, не предназначенная для «мокрых» зон, для облицовки ванной комнаты не подойдет. Она быстро потеряет красивый внешний вид, в ней заведется плесень, микробы.

1. Керамика

Отделочный материал изготавливается из белой глины (каолина) и кварцевого песка. Для придания цветности добавляют пигменты, а для прочности и устойчивости к ударам – адгезионные компоненты. 

Ванная, облицованная белой керамической плиткой

Поверхность может быть глянцевой или матовой. Керамическая плитка надежно защищает стены от влаги, легко очищается с применением бытовых средств. При бережном уходе, служит более 50 лет.

2. Керамогранит

Несмотря на внешнюю схожесть с керамикой, керамогранит в корне от нее отличается. Для его производства используют каолин в смеси с минеральными добавками – измельченными кварцами, полевым шпатом. 

Отделка ванной комнаты керамогранитом

Сухой состав прессуют в формах под огромным давлением, после чего обжигают при температурах до 1 5000. Плиты керамогранита имеют значительный вес и толщину – от 0,8 мм. Обладают высокой устойчивостью к нагрузкам и ударам. Шероховатая поверхность керамогранита прекрасно подходит для полов в ванной комнате, так как не дает ногам скользить.

Также владельцы часто используют плитку из белого, матового закаленного стекла. 

По своим свойствам, оно не уступает керамограниту и даже превосходит его по двум параметрам:

  • устойчивость к истиранию, сколам, ударам;

  • идеально четкая геометрия.

Но при использовании такой плитки необходимо приобретать специальный клей, по цене от 1 000 рублей за 25 кг. Обычный, плиточный, не походит. Стоимость 1 м2 стеклянной плитки начинается от 1 100 рублей.



Модные решения для ванной комнаты с белой плиткой

Чтобы внести разнообразие в белое оформление, дизайнеры рекомендуют использовать различные способы укладки. А также, фактурные коллекции, имитирующие природные материалы.

  • Кирпичная кладка или «кабанчик»

Для того, чтобы имитировать стену из кирпича, выбирают прямоугольную плитку нужного размера. Она может быть более длинной или короткой, узкой или широкой. 

Бело-черная плитка в ванной

Укладывают со смещением швов на половину длины плиток в предыдущем ряду. В классических интерьерах ограничиваются половиной высоты стен. Фактуру поверхности подбирают по собственным предпочтениям. Она может быть состаренной, глянцевой, матовой, с напылением, рельефной.

Белая плитка под кирпичную кладку в ванной

  • Имитация мрамора

Природный камень – это всегда красиво, дорого и аристократично. Но, далеко не у всех есть возможность облицевать ванную плитами природного камня. 

Белая ванная с плиткой под мрамор

И здесь на помощь приходят коллекции плитки «под мрамор». Голубоватые, серые, розоватые прожилки на белом фоне выглядят элегантно, создают атмосферу расслабленности и утонченности.

  • Имитация древесины

Если хочется придать белому интерьеру ощущение тепла, стоит обратить внимание на коллекции плитки с древесной фактурой. 

Белая плитка в ванной с узором «под древесину»

Их поверхность выглядит, как выбеленная древесина, с характерным узором. Отличить такую плитку от дерева можно только наощупь.

  • Мозаика или соты

Мозаичные узоры или мелкие шестигранники – последний писк интерьерной моды. 

Белая плитка с мозаикой в ванной

Чтобы создать потрясающий акцент, достаточно украсить часть стены вертикально или горизонтально ориентированным узором.



  • Глянцевая 

Глянцевая плитка для ванной создает пространство, наполненное светом и прохладой, с иллюзией простора. 

Белая ванная с глянцевой плиткой

Благодаря высокой отражающей способности, она преломляет световые лучи наравне с зеркалами.

  • Матовая 
Матовая поверхность, в отличие от холодного глянца, придает ванной комнате ощущение уюта, домашнего тепла.

Бело-серая ванная комната с матовой плиткой

  • Узоры и орнаменты, разнообразные изображения и рисунки 
Привносят в интерьер эксклюзивную «изюминку». Тщательно подобранные узоры подчеркивают выбранный стиль. Они могут быть монохромными и цветными, выполненными непосредственно на плитке или в виде узких полос, бордюров.

Белая ванная с акцентом на рисунок и узорный бордюр

  • С рельефной поверхностью
Популярна настенная плитка с рельефной поверхностью. Волнообразные или геометрические 3D узоры выполняются в том же цвете, что и плитка. Реже можно увидеть двух и трехцветные варианты. Выпуклый рельеф создает уникальную игру света и теней.

Белая ванная с рельефной плиткой

  • Квадратная плитка 
Квадратная плитка, характерная еще для советских интерьеров, снова возвращается. Сегодня в моде крупные элементы с матовой поверхностью.

Ванная с белой квадратной плиткой

Для создания актуального белого интерьера дизайнеры также советуют обрезную или ректифицированную плитку. Ее особенность – это горизонтально-ровная поверхность, без характерно-закругленной фаски из глазури. Швы на такой плитке практически сливаются с общим фоном.



Какой интерьерный стиль выбрать для ванной с белой плиткой

Кафель или керамогранит белых оттенков уместен в любом интерьерном стиле. Но, стоит соблюдать чувство меры. Чисто-белые поверхности стоит дополнить древесными текстурами, смягчить или подчеркнуть другими оттенками. 

  • Так, если владельцы выбирают для оформления русский кантри, то белая плитка используется только в качестве дополнения, в минимальных количествах. Рассмотрим самые популярные на сегодня стили.

Ванная с белой плиткой в современном стиле

  • Для минимализма характерны простые, строгие линии и отсутствие лишних деталей, мебели. Белый цвет, в сочетании с серыми, черными тонами, подчеркивает лаконичность интерьера.

Современный минимализм в ванной с белой плиткой

  • Сканди – отличный выбор для тех, кто ценит уют не в ущерб практичности. Светлые, прохладные стены можно выполнить в виде кирпичной кладки. Напольную плитку в этом случае можно сделать двухцветной или выбрать коллекцию «под древесину».

Скандинавский стиль с белой плиткой в ванной комнате

  • Лофт – это изящное сочетание «кирпичных» стен, грубоватого металла и характерных светильников на длинных подвесах.

Белая ванная в стиле лофт

  • Для классического стиля выбирают глянцевую керамику или керамогранит, бронзовые и золотые оттенки, симметричные узоры.

Белая ванная в классическом стиле

  • Сельские стили – прованс, кантри, шале, полны очарования и уюта. Подойдут цветочные мотивы, пастельные тона.

Ванная комната с белой плиткой в сельском стиле

Восточный интерьер легко подчеркнуть плиткой с характерными узорами, картинами. Цвета выбирают под настроение – красно-золотые, синие, многоцветные.

Бело-синяя ванная комната с плиткой в восточном стиле

Как разнообразить белую плитку в ванной

Далеко не всем нравится холодное, чисто-белое пространство. Именно поэтому дизайнеры советуют комбинировать ее с разнообразными материалами, менять методики укладки. 

Ванная с белой плиткой и мраморным бордюром

Какие решения сегодня актуальны?

  • Сочетание белой и черной, графитовой, серой плитки.

Оригинальный стиль для ванной комнаты с белой и черной плиткой

  • Плитка, дополненная окрашенными поверхностями.

Сочетание белой плитки и краски в ванной

  • Деревянные панели на отдельных участках.

Белая плитка в ванной в сочетании с деревянными панелями

  • Разные методики укладки – елочкой, по диагонали, в шахматном порядке.

Белая плитка в ванной с разными типами укладки

  • Использование разноразмерной плитки для оформления стен или пола.

Разноразмерная белая плитка в интерьере ванной

  • Акцентная сантехника из природного камня, стали, латуни.

Ванная с белой плиткой и малахитовой сантехникой, мебелью

Ванная, облицованная белой плиткой – это превосходное решение. Эстетичный внешний вид, сочетаемость с любым декором, оставляют простор для творчества, воплощения фантазий в реальность. Такая плитка прослужит десятки лет, абсолютно не надоедая.


Подборки