Top.Mail.Ru

Как оформить прихожую декоративными рейками: идеи декора с фото-примерами

#Ремонт #Дизайн #Советы эксперта
Как оформить прихожую декоративными рейками: идеи декора с фото-примерами

Как быстро и недорого оживить интерьер? При выборе отделочных материалов и декора дизайнеры рекомендуют обратить внимание на баффели, или декоративные рейки. Это невероятно пластичный, многофункциональный инструмент для создания необычных интерьеров.

Баффели с монтажными планками из MDF

В отличие от краски или обоев, полиуретановой лепнины, декоративные рейки можно использовать в качестве перегородок или стеллажей, оставляющих ощущение открытого, пронизанного светом пространства. Достаточно 3-4 ламелей, чтобы полностью изменить восприятие всей обстановки в прихожей. 

Если подключить фантазию, то из декоративных планок получаются прекрасные панно, атмосферные направляющие для живой зелени, светодиодной подсветки.

Атмосферный интерьер с декоративными рейками в качестве стеллажа

Баффели в интерьере позволяют выйти за рамки общепринятых норм. Это легкий в монтаже материал, не требующий особых навыков работы с инструментами. А их установка на подготовленную поверхность занимает от получаса до нескольких часов, в зависимости от площади и сложности конструкции. 

О том, как можно использовать рейки в интерьере прихожей, на что обратить внимание при выборе материала, мы расскажем в этой статье.

Отделка декоративными рейками стены в прихожей

Преимущества и недостатки отделки прихожей декоративными рейками

В последние несколько лет декоративные баффели находятся на пике популярности. С ними охотно работают именитые специалисты в области интерьерного дизайна. Соблазнившись необычным, фактурным внешним видом и простотой в использовании, ламели приобретают для оформления помещений своими руками.

Кирпичная стена и декор из черных декоративных баффелей в прихожей лофт

Достоинства этого отделочно-декоративного материала неоспоримы:

  • высокая экологичность и безопасность для здоровья изделий из МДФ, древесины, металла. Менее экологичны модели из ЛДСП и пластика;

Двери и стена с декоративными рейками в прихожей

  • качественная продукция сертифицирована, не вызывает аллергию;

  • в продаже есть небольшие рейки размером 16х30 мм, средние и массивные варианты, с квадратным и прямоугольным сечением. Это расширяет сферу применения ламелей. А разнообразные цветовые решения и фактуры позволяют подбирать нужные варианты под конкретный интерьер;

Перегородка из баффелей между гостиной и прихожей

  • благодаря гладкой поверхности с защитным покрытием, ламели не собирают на себя пыль, а промежутки между брусками легко чистятся пылесосом. Допустима влажная уборка;

Отделка потолка и стены в современной прихожей декоративными рейками

  • доступная стоимость и легкость монтажа. Современные баффели снабжены съемными монтажными брусками, которые фиксируются на стене саморезами. Декоративная внешняя часть остается в первозданном виде, без повреждений крепежными элементами;

Скандинавский стиль в прихожей с реечным декором

  • на ламели можно монтировать вешалки и крючки, светильники и домофоны, видеокамеры и точечную подсветку. Короткие бруски, закрепленные под углом, выполняют роль крючков, своеобразных полочек, подставок под обувь;

Вешалка-панно из декоративных реек в прихожей

  • рельефная поверхность и звуконепроницаемые материалы оказывают шумоподавляющее воздействие. В прихожей с такой отделкой становится тише и уютнее, звуки приглушаются, отсутствует звонкое, раздражающее эхо от стука каблуков или звона ключей;

Участок стены в прихожей, декорированный рейками

  • ламелями маскируют дефекты стен, трубы коммуникаций и кабели в старых квартирах и домах, отгораживают лестничные пролеты и проходы в жилые комнаты;

Лестница с широкими декоративными рейками вместо перил в прихожей

Благодаря четкой геометрии, рейки оказывают сильное влияние на визуальное восприятие пространства. При правильном применении, они раздвигают, увеличивают пространство тесной, узкой прихожей.

Интерьер прихожей в современном стиле с декоративными рейками

Но, как и другие виды отделочных материалов, декоративные рейки имеют свои недостатки:

  • выраженный рельеф реек уменьшает площадь прихожей. В крохотных помещениях такой декор используют строго дозировано, на небольших участках;

Декорирование прихожей в квартире-студии цветными баффелями

  • между брусками скапливается пыль, охотно селятся паучки. Такая отделка требует регулярного и правильного ухода;

Реечная вешалка в прихожей

  • ламели из натурального дерева восприимчивы к уровню влажности, перепадам температур;

  • в классических и ретро стилях, направлениях модерн, бохо, ар-деко ламели практически не используют.

Перегородка из декоративных реек в коридоре-прихожей

При правильном монтаже и уходе декоративные рейки прослужат более 20 лет. Поэтому, выбирая тип и стиль отделки, стоит взвесить все плюсы и минусы, внимательно ознакомиться с рекомендациями специалистов.

Акцентный декор стен в прихожей рейками с подсветкой



Идеи для декора прихожей рейками (баффелями)

При умелом использовании декоративные рейки становятся эффектными акцентами. С их помощью создают уникальные, колоритные интерьеры. 

Отделка декоративными рейками стены с входной дверью

Вот несколько нестандартных способов применения баффелей.

  • Горизонтально установленные ламели – превосходная основа для монтажа аккуратных небольших полочек из МДФ, ДСП или стекла. Также, в интерьере лофт можно использовать кованый металл, а в эко-направлениях – древесные срезы, сучки.

Горизонтальные декоративные рейки с полочками в прихожей

  • Из обрезков реек разных размеров, оттенков или цветов выкладывают панно с четкой геометрической или хаотичной структурой.

Реечное панно на стену в прихожей-холле

  • На поверхность баффелей наносят узоры красками через трафареты, крепят стразы и речную цветную гальку, ракушки. В зависимости от стиля, украшением могут стать расставленные в своеобразных нишах статуэтки и вазочки, либо кашпо с живыми вьющимися растениями, мхом.

Реечные конструкции могут играть основную или вспомогательную роль. Чтобы получить выраженный визуальный эффект, баффели крепят на стены, окрашенные в контрастный цвет, оставляя достаточно широкие промежутки. 

Например, для светлых планок подходят насыщенно-темная, черная краска на основании, а для темных, цвета мореного дуба или венге – белые, серые или яркие тона.

Отделка декоративными рейками стены в прихожей по диагонали

С какими интерьерами в прихожей можно сочетать декоративные рейки

Для оформления пространства декоративными рейками идеально подходят современные интерьерные стили, а также направления, появившиеся в 20-50-х годах прошлого века.

Отделка потолка баффелями в интерьере эко

  • Адаптированный к современным реалиям, слегка смягченный промышленный лофт удерживает свои позиции в рейтинге популярности уже много лет. Прихожие в этом стиле смотрятся необычно, свежо. А деревянные или металлические ламели придают обстановке особое очарование.

Декоративные рейки из МДФ в прихожей в интерьере лофт

  • Суровый скандинавский стиль завоевал сердца людей своим особенным комфортом и уютом. Ламели обычно располагают за диванчиками или используют в качестве вешалки.

Реечная стенка в просторной прихожей-холле в стиле сканди

  • Еще одно удачное и популярное решение – это современный стиль с реечной отделкой. Баффелями выделяют зону с зеркалом или входную группу, монтируют в простенки между шкафом и стеной, создавая оригинальную основу под вешалку, подвесные и напольные тумбы.

Баффели на потолке в прихожей в современном стиле

  • Сельские стили – отличная основа для реечного декора. Древесные фактуры гармонично вписываются в окружающую обстановку, а их ровная геометрия зрительно стабилизирует хаос из мелких вещиц, характерный для данных направлений.

Прихожая в сельском стиле с отделкой декоративными баффелями

  • Стиль эко сегодня смешивают с разными направлениями. Наиболее интересными получаются эко-лофт, минимализм или хай-тек с элементами эко.

Интерьерный стиль владельцы недвижимости выбирают, ориентируясь на собственные предпочтения и финансовые возможности. Современная мода допускает творческое смешение разных направлений для создания особенного дизайна.

Реечный потолок в прихожей в стиле эко-минимализм

Что нужно учитывать при выборе и монтаже декоративных реек в прихожей

Прихожие в квартирах и большинстве частных домов не могут похвастаться большой площадью. Чаще всего, это крохотные помещения, без доступа солнечного света, в которых требуется разместить всю необходимую мебель. 

Стильная прихожая с реечной стеной-вешалкой

Именно поэтому оформление, отделка прихожей требуют вдумчивого подхода.

  • Золотистые, пастельные или белые декоративные рейки – лучший вариант для маленькой прихожей. Они визуально расширяют пространство. Для усиления эффекта стоит повесить на ламели или стену большое зеркало.

  • Баффели способны вытягивать потолки вверх, расширять узкие стены. Для этого их ориентируют вертикально или горизонтально.

Перегородка из широких баффелей между прихожей и гостиной

  • Чем больше площадь, занятая рейками, тем строже выглядит интерьер. Они привносят ощущение порядка, завершенности.

  • Если прихожая отделана несколькими видами материалов, ламели прекрасно смягчают, маскируют место стыка.

Перегородка из декоративных реек между прихожей и лестницей в частном доме

  • Лучше всего декоративные рейки сочетаются с грубоватой обстановкой промышленного лофта, минималистическими и эко направлениями, стилями сканди и кантри.

  • Баффели фокусируют на себе внимание и перенаправляют его на акцент – картину, зеркало с подсветкой и в шикарной раме, интересную статуэтку или витраж.

  • Чтобы придать интерьеру большую легкость, выбирают тонкие, узкие рейки, украшая их узкими полотнами зеркал, стеклянными и металлическими вставками. Подсветка делает декор еще более выразительным, создает интересную игру света и теней.

Колонны из декоративных баффелей с подсветкой в прихожей квартиры-студии

Декоративные рейки – превосходный материал для творчества и нестандартных решений в отделке стен, потолков, зонировании пространства. Самыми популярными являются ламели из МДФ с покрытием из натурального шпона или полимера

Оптимальное сочетание цены и качества, превосходные эксплуатационные свойства и универсальность, позволяют использовать их в любых конструкциях, создавать красивые панно или отделывать всю поверхность стен, потолка.


Подборки