Top.Mail.Ru

Что делать, если размагнитился ключ от домофона

#Входные двери #Фурнитура #Двери #Советы эксперта
Что делать, если размагнитился ключ от домофона

Комплексную защиту от взломов обеспечивает современное технологическое решение — домофон. Он устанавливается в подъездных дверях  жилых домов и других зданиях. Если домофон установлен на входе в многоквартирный дом, доступ к нему возможен только с помощью ключа или цифрового кода.

Дверь домофона работает на основе электромагнитного механизма
 

Домофон открывается и закрывается с помощью электромагнитного механизма. Он реагирует на правильно введенный код владельца и идентификационный номер, используемый в качестве ключа.

Ввод цифрового кода на домофоне
 

Случается так, что ключ перестает работать и дверь не открывается. Если домофон перестал реагировать на ключ, нужно найти причину. Как поступить в такой ситуации, рассмотрено в статье.

Как устроен домофонный ключ

Ключ от домофона представляет собой устройство электронного типа, в котором расположена микроплата с памятью. Внешне ключ может быть различной формы, в зависимости от типа домофона.

Устройства изготавливаются из разных материалов, который подвержены коррозии, поломке, появлению царапин и других повреждений. Это обычно и становится причиной того, что ключ не работает. Избежать поломки можно аккуратным обращением.

Устройство ключей для домофона с внутренней памятью
 

Обычно ключи являются частью внушительной связки ключей из металла, которую все время носят с собой в кармане или сумке. На ключи все время происходит механическое воздействие.

В результате домофонные ключи повреждаются и ломаются, в какой-то момент перестают считываться механизмом домофона, и восстановление возможно в мастерской, а в большинстве случаев они подлежат только замене.

В связке домофонный ключ может быть поврежден
 

Что такое идентификатор в домофонном ключе

Информацию о коде содержит чип, зашитый в корпус изделия. В случае с наиболее распространенной формой – ключами-таблетками, чип устраивается внутрь аксессуара. 

Связь между приборами (домофоном и ключом) поддерживается при помощи кабеля. Помимо рабочего модуля, в таблетке есть конденсатор для питания передачи сигнала.

Дверь входная металлическая «Thermo Лайн» Букле черное/Wenge Veralinga
37 912
Дверь входная металлическая «Thermo-2 Техно Декор-2» Букле черное/Snow Melinga
Доставим завтра
46 032
Дверь входная металлическая «Thermo-2 Техно Декор-2» Букле черное/Wenge Veralinga
46 032
Дверь входная металлическая «Thermo-2 Флэш Декор-2» Букле черное/Wenge Veralinga
48 412
Дверь входная PP ВМ-103 Серый Винорит/Белый софт с терморазрывом
Доставим завтра
54 590
Дверь входная MP ВМ-100 Титан/Белый софт с терморазрывом
Доставим завтра
43 670

 

Виды домофонов и ключей по способу открывания

Ключ домофона — устройство с памятью, содержащей информацию, идентифицирующую блок вызова электронного модуля. Когда ключ прикладывается к дверной станции, он сравнивается с информацией, хранящейся в памяти устройства. 

Если распознавание прошло успешно, срабатывает механизм открытия. Однако если с ключом возникнут проблемы, электромеханический замок не распознает информацию, и дверь невозможно будет открыть. В этом случае войти в дом невозможно.

Домофонные ключи — это ключи с памятью
 

Домофонные ключи бывают нескольких разновидностей: в зависимости от того, как работает устройство. 

  • Наиболее распространенным механизмом является Touchmemory. Он работает, передавая данные в модуль в момент нажатия и удержания клавиши.
Touchmemory ключи для домофона
 
  • Другим, часто используемым механизмом, является электро-система. Этот тип домофона позволяет открывать замок дистанционно. Ключи для домофона такого типа обычно изготавливаются в виде карточки или в форме брелка. Этот тип устройства защищает замок на более высоком уровне.
Ключ-брелок для домофона
 

 

В зависимости конструкции домофона, ключи могут быть следующих типов:

  • Резистивные

Функция ключа основана на резисторе. У этих ключей есть один недостаток. Все изделия этого типа изготавливаются с одним и тем же резистором, поэтому ключ может быть скопирован.

Ключ резистивного типа для домофона
 
  • Герконовые

Работа основана на принципе создания герконовой пары. Информация с ключа считывается электромагнитным полем ключа, который открывает дверь.

Герконовые домофонные ключи
 

Замок электронный полуавтоматический Philips EasyKey 7300 Медный
47 500
Замок электронный автоматический Morgan Secret Automatic Чёрный
7 200
Замок электронный автоматический Philips EasyKey Alpha Золотой
54 288
Замок электронный полуавтоматический Philips EasyKey 603
29 481
Замок электронный гостиничный ADEL 1800 MF Нержавеющая сталь
12 000
Замок электронный полуавтоматический Philips EasyKey 7300 Чёрный
47 816
Замок электронный полуавтоматический Morgan Secret MS X28 Серый
13 662
Замок электронный автоматический Philips EasyKey 9300
74 780

 

  • Оптические

​​​​​​​Открывают дверь при помощи создания пар светодиод-фотодиод. Дверь можно открыть, приложив ключ к специальному отверстию.

Ключи-брелки оптического типа для домофона
 

Причины, из-за которых не открывается ключом домофон

В некоторых случаях ключ, который перестал считываться, можно починить. Если причиной стали внешние повреждения и царапины, можно обратиться к мастеру или к компании, которая обслуживает домофон. Но это подходит для ключей простой конструкции. 

Брелки и ключи-карточки для домофона
 

В других случаях причина поломки может быть более сложной, и поможет только замена ключа.

  • Причина, по которой ключ больше не считывается домофоном, может быть из-за смены кода контроля доступа. Персонал мог не успеть сообщить владельцам о смене программного обеспечения, в результате у некоторых людей ключи перестают работать.
  • Прокси-ключ может не работать из-за чипа и антенны, расположенной в устройстве. Если это устройство выйдет из строя, входная дверь не откроется. В этом случае вы не сможете решить проблему самостоятельно.
Ключ прокси-карточка для домофона
 
  • Еще одна проблема с Proxy может быть связана с механизмом отслеживания дубликатов ключей. Когда создается дубликат, код в нем отключается, и ключ перестает работать.
  • Если поверхность клавиатуры механически повреждена, сенсорная память перестанет работать. 
  • Клавиши также могут подвергаться воздействию электростатического напряжения, которое может повредить внутреннюю память и привести к тому, что модуль перестанет правильно считывать данные или вообще перестанет работать.

Можно ли восстановить работоспособность ключа-карточки от домофона

Ключи-карты могут быть двух видов, по типу работы: одноразовые и многоразовые. Если размагнитился многоразовый образец, восстановить его работу можно путем перезаписывания идентификационной информации. 

Такие карты хорошо защищены от взлома и копирования. Одноразовые ключи-карточки не подлежат перезаписи, можно только приобрести новый экземпляр.

Замок электронный гостиничный ADEL 1800 MF Сатин золото
13 890
Замок электронный гостиничный ADEL A6C Нержавеющая сталь
15 300
Замок электронный гостиничный ADEL A6C Титановый чёрный
16 200
Замок электронный гостиничный ADEL 1800 MF Полированный хром
14 430

 

Как починить сломанный домофонный ключ

Ключи резистивного типа просты по конструкции, и причиной отказа обычно является проблема с самим резистором. В этом случае починить ключ может только специалист. Если резистор неисправен, его необходимо заменить новым ключом, который считывается модулем домофона.

При поломке домофонного ключа обычно требуется изготовление нового
 

Если нет реакции домофона, а на ключе нет видимых механических повреждений, то ремонт не поможет, и необходимо изготовить новый ключ. Повреждение ключей с технологией Touch Memory может быть устранено путем повторной записи идентификатора ключа в память ключа. Однако сам ключ не может быть перезаписан, поэтому для его замены необходимо вызвать специалиста.

Домофон со считывателем Touch Memory
 

Если геркон размагнитился, его также должен отремонтировать специалист. Самостоятельный ремонт ключа невозможен. Это означает, что устройство для открывания подъездных дверей не может быть отремонтирован самостоятельно. 

Если вы обнаружили проблему, следует обратиться к мастеру, который отремонтирует его, либо изготовит новый. В случае современных типов ключей, функция которых выполняется с помощью магнитного поля, обратитесь непосредственно к компании-установщику.

Доводчик дверной морозостойкий «LY4» 85 кг Коричневый
3 200
Доводчик дверной морозостойкий «LY5» 120 кг
3 162
Доводчик дверной со скользящей тягой «DCS-85» Коричневый
4 260
Доводчик дверной со скользящей тягой «DCS-85» Алюминий
3 292
Доводчик дверной с рычажной тягой DORMA «TS 77 EN3» Коричневый
3 255
Доводчик для двери «DC-204 AL» до 85 кг Алюминий
1 881
Доводчик для двери «DC-205 WH» до 120 кг Белый
2 352

 

Что делать с домофоном, если ключ не работает

Если обнаружена проблема, существует несколько возможных решений. Дверь с электромеханическим запорным механизмом можно отпереть при помощи цифрового кода.

Цифровой код может открыть домофон без ключа
 

Все модели домофона имеют мастер-код, которым можно открыть дверь. Число, введенное в определенном порядке, разблокирует устройство, но для этого необходимо знать модель устройства.

У каждого домофона запрограммирован специальный код, отпирающий дверь
 

Быстро открыть дверь в подъезд можно, применив мастер-ключ, который может быть предоставлен домофонной компанией. Все типы домофонов имеют такую клавишу. Если требуется смена программы, нужно обращаться к установщикам или обслуживающей компании.

Универсальный мастер-ключ для домофона
 

Как обновить информацию о ключе в домофон

После смены ключа или перезаписи идентификатора информация обновляется и требует перепрограммирования системы домофона. Сделать это может специальная служба, обслуживающая устройство. 

Алгоритм перепрограммирования:

  • Внесение в память устройства новой информации. Система будет распознавать и реагировать на новое устройство. Такая система программирования электронных устройств усиливает безопасность, и посторонний человек без специального ключа не сможет открыть дверь подъезда.

  • Изначально настройка домофона производится в момент его монтажа. Ключи с кодами в электронной памяти раздаются владельцам квартир. Все настройки сохраняются.

  • Тестируется работа настроек. Тест будет пройден, если домофон открывает дверь подходящим ключом и не реагирует на другие виды устройств.

Как изготавливают дубликаты ключей для домофона

Сначала мастер подбирает заготовку нужной формы, которая соответствует типу ключа. С оригинального устройства считывают код специальным прибором, затем изготавливает новый экземпляр. После этого получается два одинаковых ключа.

Изготовление и перепрограммирование ключей для домофона при помощи специальных устройств
 

Заготовки можно приобрести для ключей любой конфигурации и устройства. Ключ может быть записываемый и без функции записи. Технически можно сделать несколько копий, если это необходимо. С информацией по изготовлению готовых устройств для разных моделей домофонов.

Если обнаружилась проблема с ключом от домофона, нужно обращаться к установщикам. Поскольку сбой обычно связан с неисправностью электронной части ключа, проблему можно решить путем перепрограммирования или повторного выпуска нового ключа. 

Если на поверхности ключа обнаружены какие-либо внешние повреждения, лучше не откладывать поход к гаражному мастеру для его замены.

Дверь входная Trust Mass PP 9S-109 Белый софт/Белый софт 9S-164 mirror
Доставим завтра
45 162
Дверь входная Trust Mass MP 9SD-2 Черный муар металлик/Шоколад ларче
40 744
Дверь входная City Smart PP 160 Сsmart/Si-4 Mirox Grey Верде/Бетон серый
84 342
Дверь входная Family Eco PP Шоколад букле/МДФ Шоколад ларче E-135 МДФ Бьянко ларче E-140 mirror Задвижка
33 726
Дверь входная Family Mass PP Шоколад букле/МДФ Бетон серый MD-1 МДФ Белый ларче M-140 mirror
38 005
Дверь входная City Prime PP 182/164 mirror Белый софт/Белый матовый (Фурнитура чёрная)
56 768
Дверь входная City Prime PP 2/140 Дуб коньяк/Дуб выбеленный
51 364

Подборки