Top.Mail.Ru

Что такое лаппатированный керамогранит: характеристики материала и область применения

#Ремонт #Дизайн #Керамогранит #Напольная #Настенная #Плитка #Для кухни #Для ванной #Советы эксперта
Что такое лаппатированный керамогранит: характеристики материала и область применения

Золотая середина между матовым и глянцевым керамогранитом – лаппатированный керамогранит. Поверхность материала отличается легким блеском и мягкой текстурой. Добиться такого эффекта удается за счет особенностей производства. Частичная полировка выглядит презентабельно, технические и качественные характеристики плитки остаются неизменными.

Лаппатированный керамогранит в интерьере кухни-гостиной

История создания лаппатированного керамогранита

Керамогранит был изобретен в 1978 году и до 2000 года использовался в качестве напольного покрытия для производственных цехов. 

Умеренное сочетание глянца и матовости в светлом лаппатированном керамограните

Прочная, но неприглядная плитка не подходила для оформления интерьеров. Свое применение в оформлении помещений керамогранит нашел только с появлением фотопечати, когда стала доступна имитация поверхности плитки под разные материалы, в том числе и натуральные.

Полуполированный керамогранит в интерьере

В ходе экспериментов с глазурью материала, технологи создали лаппатированный керамогранит. Поверхность плитки одновременно и глянцевая и имеет легкую текстуру, что значительно улучшает ее эстетические и практические качества.

Лаппатированный керамогранит с имитацией под мрамор

Технология производства лаппатированного керамогранита

Состав и сам процесс производства лаппатированного керамогранита практически не отличается от технологии изготовления обычного керамогранита. Вся разница формируется на этапе полировки поверхности.

Из чего состоит лаппатированный керамогранит:

  • беложгущаяся каолиновая глина;

  • кварцевый песок;

  • вода;

  • окиси металлов;

  • полевой шпат.

Глина придает готовому изделию пластичности. Песок способствует формированию каркаса плиты. Полевой шпат снижает пористость, что добавляет материалу прочности. 

Лаппатированный керамогранит в облицовке пола

Окиси металлов нужны для последующего окраса, чтобы краситель лучше проник в структуру керамогранита и цвет долго сохранял свою первоначальную яркость.

Этапы производства лаппатированного керамогранита:

  1. В специальных мельницах вещества перемалывают и перемешивают.

  2. Добавляется вода и красители. Состав перемешивается до получения однородной кашицеобразной массы.

  3. В специальной установке состав сушат под высоким давлением и температуре 600 градусов.

  4. Полученный порошок, с небольшим содержанием влаги, отправляют в прессовальную машину. Под высоким давлением состав обретает форму.

  5. Заготовки плит просушивают и отправляют на обжиг и декорирование.

  6. Обжиг плиты при температуре не менее 1500 градусов.

  7. Обработка поверхности. Именно на этом этапе обычный керамогранит становится глянцевым, матовым или лаппатированным.

Лаппатированный керамогранит с имитацией под мрамор

Чтобы получить лаппатированную плиту часть поверхности шлифуется до блеска, а часть остается матовой.



Технические свойства лаппатированного керамогранита

1. Прочность

Свойство, которое отличает керамогранит от керамической плитки. За счет особенностей полировки, материал значительно повышает показатели прочности. Лаппатированный керамогранит устойчив к механическим повреждениям, оказываемому давлению и повышенным нагрузкам.

2. Морозостойкость и водопоглощение

Благодаря добавлению в состав полевого шпата, материал имеет минимальную пористость. Соответственно, показатели водопоглощения низкие – не более 0,05% по отношению ко всей массе плиты. Так как впитываемость влаги практически равна нулю, материал обладает высокими показателями морозостойкости.

Белый лаппатированный керамогранит в интерьере ванной комнаты

3. Огнеупорство

Вся керамика не горит и не способствует горению. Поэтому она активно используется в качестве плитки для кухни, ванной комнаты, как облицовка для уличных объектов.

Лаппатированный керамогранит в оформлении стен и пола

4. Износостойкость

Лаппатированный керамогранит имеет пять степеней износостойкости. Первые две имеют наименьшую степень сопротивляемости к оказываемым нагрузкам. Третья – среднюю. 

Лаппатированный керамогранит с рисунком

А последние две степени отличаются самыми высокими показателями износостойкости. Материал 4 и 5 степени обычно используется для облицовки пола в общественных местах.

5. Химическая устойчивость

По степени устойчивости перед химическими составами, лаппатированный керамогранит делится на пять классов:

  • АА – высокая степень устойчивости. При взаимодействии с химически активными веществами декор и структура материала остаются неизменными;

  • А – хорошая устойчивость. Может наблюдаться потускнение блеска при длительном воздействии химическими реагентами;

Лаппатированный керамогранит с имитацией под дерево
  • В – средняя устойчивость. При длительном контакте с химическими средствами верхний слой теряет свои первоначальные эстетические качества;

  • С – невысокая устойчивость. После контакта с химическими веществами наблюдается потускнение цвета, частичное или полное истирание поверхности, деформация декора и верхнего слоя плитки;

  • D – низкая устойчивость. Не рекомендован контакт с химией, так как внешние качества плитки полностью видоизменяются.

Лаппатированный керамогранит с текстурой

Уточнить класс химической устойчивости конкретной модели лаппатированного керамогранита можно у консультанта в точке продаж или в сертификате качества на продукцию.



Основные преимущества лаппатированного керамогранита

Все достоинства, присущие обычному керамограниту, присутствуют и у лаппатированной версии. 

Лаппатированный керамогранит в облицовке пола

Но есть качества, которыми обладает только это вид покрытия:

  • не бликует при попадании света. Благодаря этому свойству, плитку можно использовать в помещениях любого назначения;

  • выше показатели антискольжения. Особенности полировки, где достигается идеальный баланс между блеском и матовостью, повышают антискользящие качества материала. Это позволяет использовать полуполерованный керамогранит в местах повышенной влажности в качестве напольного и настенного покрытия;

  • наличие на поверхности плитки и блеска, и матовости позволяет удачно комбинировать материал с другими материалами или создавать гармоничные переходы о глянцевой плитки к матовой;

  • лаппатированный керамогранит приобретает температуру окружающей среды и в отличии от обычной керамики, которая всегда холодная, при комнатной температуре, будет теплым;

  • возможность создавать имитацию под любые материалы.

Лаппатированный керамогранит в облицовке стен и пола

К недостаткам лаппатированного керамогранита относится:

  • для установки нужен специальный клей, с усиленным составом;

  • резку материала возможно осуществить только профессиональным инструментом;

  • под материал требуется основательно подготовленная поверхность.

Высокую стоимость полуполированных плит тоже можно отнести к недостаткам, но качество материала, которое по многим параметрам не уступает натуральному камню, того стоит.

Где применяется лаппатированный керамогранит

1. Облицовка пола и стен

Материал активно используется в оформлении стен и пола. Он гармонично вписывается в любой дизайн. За счет уникальных показателей, его часто использую в качестве облицовочного материала ванной комнаты.

Облицовка стен и пола в ванной лапптированным керамогранитом

2. Технические помещения

Высокая прочность материала позволяет использовать его в технических помещениях, где интенсивность нагрузок значительно выше, по сравнению с жилыми апартаментами. 

Лаппатированный керамогранит в облицовке террасы

Особенно актуален в таких помещениях лаппатированный керамогранит с металлическим покрытием.

3. В интерьерах с имитацией под натуральные материалы

Имитация камня, дерева, металла, бетона и многих других материалов, лаппатированный керамогранит может принять любой облик. В отличии от поверхностей, которые он имитирует, показатели прочности и качества у него могут быть в несколько раз выше.

Лаппатированный керамогранит с имитацией под бетонное основание

При этом плитка имеет явное преимущество перед многими натуральными материалами, ее можно укладывать на улице и в помещениях с повышенной влажностью.

4. Облицовка каминов и печей

Лаппатированный керамогранит часто используется для оформления печей и каминов. Он не горюч и не способствует горению. При этом прекрасно выдерживает повышенные температуры, даже при длительном воздействии. 

Облицовка камина керамогранитом

Можно сказать это его естественная среда, ведь именно при температуре выше 1500 градусов керамогранит и приобретает все свои полезные характеристики.

5. В качестве подоконника

Новые идеи в интерьере появляются регулярно. Подоконниками из камня или стекла уже никого не удивишь. А вот полуполированный керамогранит привносит в дизайн совершенно новые эмоции.

Подоконник из лаппатированного керамогранита

6. Декор или облицовка из мозаики

Небольшие элементы лаппатированного керамогранита собранные в панно выглядят невероятно эстетично. Такой декор отлично дополнит любой интерьер. С учетом его универсальности, он прекрасно сочетается с другими материалами.

Мозаичная выкладка из лаппатированного керамогранита

Мозаику из керамогранита можно использовать в качестве зонирования помещения, для плавного перехода от одного вида плитки к другому, для облицовки пола и стен или локального декора.

Лаппатированный керамогранит в облицовке ванной комнаты

Сложная фактура лаппатированного керамогранита задает интерьеру новый образ. Нетривиальный дизайн с высокими показателями качества и прочности, создается именного из него. Когда матовая поверхность навевает скуку, а глянец кажется слишком броским, проблему поможет решить именно лаппатированный керамогранит.


Подборки