Top.Mail.Ru

Утеплители для входной двери: классификация изделий, их виды и основные требования к уплотнителям

#Входные двери #Ремонт #Фурнитура #Двери
Утеплители для входной двери: классификация изделий, их виды и основные требования к уплотнителям

Хорошая входная дверь должна иметь способность предотвращать появление сквозняка, противостоять влаге, холоду и постороннему шуму с улицы. Для того чтобы конструкция отвечала этим требованиям, потребуется установка утеплителя. Он не только поможет сэкономить на отоплении, но и продлит срок эксплуатации изделия.

Уплотнитель на входной двери в квартиру
 

Основные требования к уплотнителям входных дверей

Утеплители производятся из множества разных материалов, однако в итоге все изделия играют одинаковую роль – они герметизируют дверь, заполняя тем самым щели по периметру.

Выбирая уплотнитель, нужно обращать внимание на следующие критерии:

  • Качество. Именно от него зависит, как долго вам прослужит уплотнитель. Нужно выбирать надежные материалы, которые будут выдерживать длительную эксплуатацию.

  • Герметичность. Цель установки утеплителя – предотвращение проникновения в помещение сквозняков, шума и запахов, поэтому выбранный материал должен хорошо с этим справляться.

  • Износостойкость. Материал должен быть прочным и устойчивым к механическим повреждениям.

  • Гибкость. Старайтесь выбирать уплотнитель, который будет беспроблемно сжиматься и возвращаться в первоначальное положение без деформаций.

  • Мягкость. Чем мягче утеплитель, тем выше амортизация двери. При ее резком закрывании полотно не будет ударяться о дверную коробку. Также это избавит от появления скрипов.

Уплотнитель для входной металлической двери
 

Какой материал уплотнителя для входной двери выбрать

Выбор уплотнителей очень широк. Чтобы правильно выбрать материал изготовления, нужно внимательно ознакомиться с особенностями каждого из них и определиться, какой лучше всего подходит для вашей двери:

  • Резина

Такие уплотнители считаются одними из самых популярных, а все благодаря универсальности материала. Он обладает высокой влагоустойчивостью, прекрасно переносит перепады температур, не трескается на морозе и выдерживает другие негативные воздействия. Иногда на резине может образовываться грибок, поэтому утеплители обрабатывают специальными средствами, которые предотвращают развитие бактерий.

Резиновый уплотнитель для входной двери
 
  • Силикон

Еще один востребованный вариант, который выступает в качестве альтернативы резиновым уплотнителям. Силикон подходит для установки в помещениях, где повышена влажность – бани, сауны, ванные комнаты. Чаще всего такими уплотнителями утепляют стеклянные двери, потому что силикон очень легко и прочно фиксируется к стеклу. Он выдерживает перепады температур и не трескается.

Силиконовый уплотнитель для дверей
 
  • ТЭП-уплотнители

Эта разновидность уплотнителей используется для дверей, установленных в условиях экстремально высоких или низких температур – от -70 до +90 градусов. Термоэластопласт – очень прочный и надежный материал, который имеет долгий срок эксплуатации, выдерживает механические нагрузки и практически не изменяет своей формы.

Контурный ТЭП-уплотнитель для стальных входных дверей
 
  • Войлок

Стал уже традиционным материалом, потому что очень экологичен и прост в производстве – его изготавливают из натуральной шерсти. Войлочные уплотнители отлично утепляют помещение, не пропускают ветер и сквозняк. Они переносят морозы и не теряют своих свойств даже в суровых условиях.

Еще один весомый плюс этого материала – пожаробезопасность. Из-за плотной структуры войлок не горит, чего нельзя сказать про синтетические аналоги.

Войлочный утеплитель для входных дверей
 

Самоклеящийся уплотнитель, профиль «К-LIST (Е)» 9x4 мм (бобина 100 м) Чёрный
2 394
Уплотнитель «РГ-127-01» (12,7 х 14,2 мм) без клеевой основы (бобина 120 м) Чёрный
7 120
Самоклеящийся уплотнитель, профиль «D-LIST» 14x12 мм (бобина 150 м) Чёрный
16 008
Терморасширяющийся уплотнитель «TECNOFLAME 20x1 ADESIVO» (MA0TP212010S), намотка 150 м Чёрный
12 106
Самоклеящийся уплотнитель, профиль «D-LIST» 14x12 мм (бобина 40 м) Чёрный
2 872
Самоклеящийся уплотнитель, профиль «D-100» 9x8 мм (бобина 150 м) Белый
5 869
Самоклеящийся уплотнитель, профиль «D-100» 9x8 мм (бобина 100 м) Чёрный
4 744

 

  • Поролон

Такие уплотнители отличаются низкой ценой, но вместе с тем они имеют много недостатков. Главный из них – плохая теплоизоляция, поэтому их лучше использовать только для межкомнатных дверей в качестве препятствия для шума. Срок службы поролоновых утеплителей также недолгий – всего несколько лет.

Поролоновый утеплитель для входных дверей
 

 

  • ПВХ

Уплотнители из ПВХ на самоклеящейся основе применяют для утепления как входных, так и межкомнатных дверей. Материал устойчив к воздействию прямых солнечных лучей и низких температур. Он сохраняет свои теплоизоляционные свойства в пределах от -50 до +70 градусов по Цельсию, долговечен и прост в установке – с монтажом справится любой.

ПВХ-уплотнитель для дверей
 

Терморасширяющийся уплотнитель «ISOLAR ECO 1000-15/B» длина 20 м, Чёрный
1 562
Терморасширяющийся уплотнитель «ISOLAR 1500-10/B» длина 15,9 м, Чёрный
982
Терморасширяющийся уплотнитель «ISOLAR ECO 1000-15/B» длина 15 м, Чёрный
Красота в мелочах
849
Терморасширяющийся уплотнитель «ISOLAR ECO 1000-20/B» длина 20 м, Чёрный
Красота в мелочах
1 127
Терморасширяющийся уплотнитель «ISOLAR 2000-15/B» длина 15,9 м, Чёрный
1 653
Терморасширяющийся уплотнитель «ISOLAR 1000-10/B» длина 15,9 м, Чёрный
744
Терморасширяющийся уплотнитель «ISOLAR 1500-15/B» длина 15,9 м, Чёрный
1 277

 

Виды уплотнителей для входных дверей по месторасположению

Крепятся уплотнители в разных местах в зависимости от назначения:

  • Пороговые. Подходят для конструкций, где не предусмотрен порог. Как правило, устанавливаются на двери на автоматическом управлении.

  • Контурные. Самый простой вариант. Утеплитель крепится по всему периметру дверного полотна или коробки. Позволяет устранить все щели.

  • Пожарные. Особенно актуальны в помещениях с высоким риском возникновения возгораний. Уплотнители состоят из материала, который при сильном нагревании превращается в пену, герметизируя дверь и препятствуя проникновению дыма.

Резиновый уплотнитель для входной двери
 

Виды уплотнителей для входной двери по способу крепления

Существует несколько способов монтажа уплотнителей:

  • В паз

Уплотнители с таким видом фиксации имеют специальные крепления-ершики и не требуют использования дополнительных материалов. Однако сложности при установке все же могут возникнуть – утеплители довольно сложно подогнать под нужный размер.

При обрезке резинового изделия его нельзя растягивать, потому что после этого материал вернется в прежнее положение. Такие уплотнители следует обрезать только после установки, чтобы избежать неточностей и ошибок.

  • Самоклеящиеся

Монтаж этих утеплителей самый простой. Единственное, что понадобится при работе – малярный нож, чтобы подрезать изделие после установки. Важно предварительно хорошо очистить поверхность от пыли и грязи и обезжирить ее, чтобы уплотнитель прочно зафиксировался. Клеить ленту нужно слева направо и сверху вниз, постепенно снимая с задней стороны защитный слой.

Самоклеящийся уплотнитель для входной двери
 
  • На гвозди или саморезы

Этот способ крепления не самый популярный, но иногда оказывается единственным возможным. Например, если поверхность неровная, самоклеящиеся уплотнители установить не получится. Гвозди располагают на расстоянии 5 см, чтобы не возникли щели, через которые может проникать сквозняк. Крепления нужно забивать до основания шляпок, иначе дверь будет плохо закрываться.

Дверь входная металлическая «Porta M-3P 4.П23\4» Almon 28/Wenge Veralinga BS
Доставим завтра
42 077
Дверь входная металлическая «Porta S-3P 55.55» Almon 28/Nordic Oak
31 783
Дверь входная металлическая «Porta M-3P П50/50» Graphite Art/Grey Art
48 089
Дверь входная металлическая «Флэш 119.Б15» Букле черное/Wenge Veralinga
Доставим завтра
24 892
Дверь входная металлическая «Porta M-3P 8/Л28» White Stark/Virgin
Доставим завтра
43 197
Дверь входная металлическая «Porta M-3P К18/K18» Rocky Road/Silk Road
55 578
Дверь входная металлическая «Porta M-3P 8.П50» Snow Art/Snow Art
48 089

 

Советы по выбору уплотнителя для входной двери

В первую очередь нужно определиться, какой толщины зазоры между дверным полотном и коробкой. Это поможет правильно выбрать размер уплотнительной ленты. Также важную роль играет и назначение двери – для входных требуется более плотный уплотнитель. Чтобы определить качество утеплителя, надавите на него – он должен сразу же принять первоначальную форму.

Чтобы выбрать утеплитель, нужно определиться, какой толщины зазоры между дверным полотном и коробкой
 

Если вы выбрали обычный уплотнитель, который фиксируется на клей, нужно правильно подобрать клей. Лучший вариант – силиконовый герметик. Он универсален и подходит практически для всех дверей: железных, стальных, стеклянных и других.

Для деревянных дверей хорошим решением станут врезные утеплители. Они обеспечивают хорошую шумоизоляцию, практически незаметны и легко снимаются.

Дверной резиновый уплотнитель для входной двери
 

Желательно выбирать контурные изделия – они размещаются по всему периметру двери, надежно закрывая все щели. Качественный, подходящий по размерам и правильно установленный уплотнитель гарантированно защитит помещение от сквозняков, посторонних шумов и запахов.

Дверь входная металлическая «Thermo Лайн» Букле черное/Wenge Veralinga
Доставим завтра
37 912
Дверь входная металлическая «Thermo-2 Техно Декор-2» Букле черное/Snow Melinga
46 032
Дверь входная металлическая «Thermo-2 Техно Декор-2» Букле черное/Wenge Veralinga
46 032
Дверь входная металлическая «Thermo-2 Флэш Декор-2» Букле черное/Wenge Veralinga
48 412
Дверь входная PP ВМ-103 Серый Винорит/Белый софт с терморазрывом
Доставим завтра
57 320
Дверь входная MP ВМ-100 Титан/Белый софт с терморазрывом
Доставим завтра
45 860

Подборки