Top.Mail.Ru

Входные двери в интерьере: 200 фото, советы, идеи

#Входные двери #Дизайн #Двери #Советы эксперта
Входные двери в интерьере: 200 фото, советы, идеи

Какая самая значимая функция у входных дверей? Конечно, обеспечение безопасности вашего дома. Здесь включается совокупность факторов: параметры надежности самой двери и замысловатость замков. Ведь именно замки являются главным препятствием для злоумышленников. Рассмотрим какие параметры замков отвечают за то, чтобы никто не проник в дом.

Все замки для входных дверей можно разделить на категории:

  • Тип замка;

  • Класс взломостойкости.

Именно класс определяет сложность конструкции и надежность замка. Эти факторы влияют на конечный результат, а именно - какое количество времени понадобится профессионалу, чтобы его взломать без видимых повреждений.

Класс определяет сложность конструкции и надежность замка. Эти факторы влияют на конечный результат.


Замки и их виды взломостойкости

В документах к каждому замку есть информация к какому классу надежности он принадлежит. В России класс обозначается римской цифрой (I, II, III, IV) или буквами (A, B, C, D).

Высший класс замка считается четвертый, самый низкий - первый.

Эти данные обозначаются в документах ГОСТ, в которых расписаны все критерии к каждому классу. И именно на этот документ ориентируются, когда присваивают тот или иной класс взломостойкости замка.


Первый класс замка или класс А

Не рекомендуется устанавливать замки такого класса на входные двери. Это самый простой механизм. С которым, при желании, справится даже дилетант. Взломать замок этого класса не составит труда и по времени займет не более десяти минут.

Такие замки, как правило, используют для межкомнатных дверей. Где “сильная” защита не нужна. Или их ставят в каморки со швабрами, просто для обозначения: “Дверь закрыта”. Никому и в голову не придет вскрывать такой замок. Сразу понятно, ничего ценного там нет.

Не рекомендуется устанавливать замки первого класса на входные двери. Это самый простой механизм. С которым, при желании, справится даже дилетант.


Второй класс замка или класс В

Такой замок уже можно устанавливать на входную дверь. Но только в качестве “допинга”. То есть помимо этого замка, должен стоять другой. Более надежный.

Для того, чтобы открыть такой замок, домушнику понадобится 5-10 минут. Поэтому используйте такой замок для помещений, в которых не хранится ничего важного.


Третий класс замка или класс С

Предпоследний класс к иерархии замков. От предыдущих двух отличается большей сложностью в конструкции и конечно взломать его будет гораздо сложнее.Такой замок устанавливать на входную дверь - рекомендуется. Профессиональному домушнику понадобится 15-20 минут для того, чтобы его взломать.


Четвертый класс замка или класс D

Самый высокий и надежный класс замка. Для того, чтобы взломать такой замок понадобится как минимум 30 минут. Учитывая, что злоумышленник будет снабжен полным “боевым” комплектом. В виде отмычек и других приспособлений.

Такие замки не терпят силового метода воздействия. Поэтому единственный вариант его вскрыть - это взломать его без насилия.

Самый высокий и надежный- 4 класс замка. Для того, чтобы взломать такой замок понадобится как минимум 30 минут.

На квартирную дверь рекомендуется устанавливать разные сочетания механизмов, а именно:

  • Первый замок третьего или четвертого класса

  • Второй замок не менее второго класса

  • Они должны быть разными по типу действия. То есть один замок сувальдный (ключ длинный с “крыльями” на конце), второй цилиндрический (ключ плоский с ямками и зубьями).


Секрет замка

Что это такое? Казалось мы разобрали классы надежности. Какие еще секреты?

Секрет замка определяет количество возможных комбинаций. Так же как в электронном пароле, если число из 3 цифр, значит вариантов комбинаций в нем 999 штук. Также и здесь. В зависимости от количества таких вариантов у замка, определяется уровень секретности.

Секрет замка определяет количество возможных комбинаций.


Они также подразделяются на три класса

Первый

Количество комбинаций до десяти тысяч. Это самый простой вариант. Ключи от такого механизма незамысловатые и по их внешнему виду сразу понятно: замок не надежный.

Второй

Количество комбинаций от пяти до пятидесяти тысяч. Вариант посложнее, но еще не самый высокий.

Третий

Количество комбинаций до ста тысяч. Самый надежный и сложный. Такой секрет не получится вскрыть отмычкой. И даже дубликат к нему не сделать. Такой секрет обеспечивает максимальный уровень безопасности.

Только комбинация: класс взломостойкости плюс уровень секретности определяют такое понятие, как надежность. Если сам замок 4 класса, а секрет 1 уровня - это говорит о минимальной прочности.


Как узнать уровень взломостойкости и класс секретности замка?

Конечно, самостоятельно проверить это не удастся. Для этого нужно провести ряд испытаний. Для этого существуют специализированные лаборатории. Где проверяют все параметры, сверяясь с перечнем требований в ГОСТе. Устанавливают секретность и определяют прочность.

После всех испытаний замку присваивается класс по взломостойкости и секрету. Эта информация уже отправляется вместе с замком к своему новому хозяину.


Какой замок выбрать?

Помните, что любой замок можно открыть без уведомления хозяина квартиры. Важно и качество двери и уровень замков на ней. А для злоумышленников создать максимально некомфортные условия проникновения в вашу собственность.

Если дверь будет супер-прочной, а на ней стоит один замок первого класса - такая комбинация не будет надежной и безопасной для вашего дома.

А если стоять будут 2 замка четвертого класса, а сама дверь будет тонкой? Вы сами знаете ответ.

Злоумышленники не станут выбирать своей жертвой квартиру, дверь в которую оснащена по полной программе. Это привлечет внимание, а им этого не нужно.

Давайте мы напомним рекомендуемые сочетания дверных замков:

Нужно устанавливать разные сочетания механизмов. Первый замок 3 или 4 класса. Второй замок не менее 2 класса. Они должны различаться по типу действия. То есть один замок сувальдный (ключ длинный с “крыльями” на конце), второй цилиндрический (ключ плоский с ямками и зубьями).

Нужно устанавливать разные сочетания механизмов. Первый замок 3 или 4 класса. Второй замок не менее 2 класса.

Подборки