Top.Mail.Ru

Компланарные межкомнатные двери: что это такое и как сделать выбор

#Межкомнатные двери
Компланарные межкомнатные двери: что это такое и как сделать выбор

Ультрасовременные стили помещений всё больше набирают популярность среди оформителей. Такой дизайн диктует определённые правила к выбору межкомнатных дверей, в данном случае компланарная система как нельзя лучше подходит для квартиры или дома.

Компланарная межкомнатная дверь может практически полностью сливаться со стеной

С помощью такого полотна можно создать элегантный и необычный стиль, который будет отвечать духу современности.

Что такое компланарная система межкомнатных дверей и её особенности

Основной отличительной частью считается коробка, которая не выходит за пределы стены, а монтируется с ней на одной плоскости. При этом получается, что полотно как бы сливается с поверхностью, что даёт массу преимуществ при установке на малогабаритной жилплощади.

 Компланарная система межкомнатных дверей широко применяется не только в маленьких современных квартирах, но и в офисах. Выглядит такое полотно стильно, экономит свободное пространство и даёт возможность создать в помещении необычный дизайн.

Компланарная система открытия дверей – это отличное решение для современных интерьеров

Особенность системы – это визуальное отсутствие петель и наличников, а единственной выступающей частью двери становится ручка, которая может иметь замковый механизм. А также в коробках такого типа нет порогов, что выглядит неуместно в современных интерьерах и затрудняют свободу передвижения.

Шкаф с компланарной системой дверей

Компланарное полотно может полностью сливаться со стеной, иметь одну или две дверки, распашную или раздвижную систему открывания, что позволяет выбрать модель для своего дома, исходя из предпочтений, потребностей и дизайна помещения.

Преимущества и недостатки межкомнатных дверей с компланарной системой

Главным достоинством установки коробки и полотна такого типа считается отсутствие выступающих частей, что делает любое помещение стильным и современным. Компланарные межкомнатные двери изготавливаются из разных материалов, но в основном производители предлагают МДФ, который отличается относительной лёгкостью, нетребовательностью к условиям монтажа и презентабельным внешним видом.

Компланарная система закрывания дверей улучшает звукоизоляцию комнаты

Полотна изготавливаются в стандартных размерах, но можно выполнить любую ширину полотна, главное, чтобы она не превышала 3 метра – это основное условие, которое обусловлено особенностью фурнитуры.

Преимущества установки межкомнатных дверей с компланарной системой:

  1. Простота и надёжность конструкции. Производители из-за особенностей системы оснащают двери самой прочной фурнитурой, которая способна прослужить десятилетия без поломок.

  2. Бесшумность. Полотна легко открываются и закрываются и не издают никаких звуков. Скрытые петли изготавливаются из высокопрочных сплавов, не склонны скрипеть и ломаться – эта особенность сохраняется на весь период эксплуатации.

  3. Элегантный дизайн. Компланарная система отлично подойдёт к большинству современных стилей помещения, а разнообразие в оформлении поверхностей позволит дополнить интерьер необычной и красивой деталью.

  4. Возможность регулирования открытия и закрытия. При необходимости можно заменить направление движения створок, без демонтажа коробки.

  5. Экономия пространства. Межкомнатные двери заподлицо со стеной, особенно раздвижные конструкции, максимально сохраняют полезную площадь.

Компланарная система закрытия отличается отличными теплоизоляционными свойствами, исключает сквозняки в помещении и может быть достаточно прочной, поэтому её часто используют в офисах и административных зданиях.

Дверь с компланарной системой также может выделяться на фоне стены

При всех своих достоинствах такие межкомнатные двери имеют и недостатки, которые необходимо учитывать при совершении покупки. Главное, такую дверь вряд ли самостоятельно установит домашний мастер, система требует специальных навыков и знаний. Также монтаж невозможен в ниши, из-за особенностей направляющих и другой фурнитуры.

Обычно компланарные системы устанавливаются на полотна стандартных размеров

Межкомнатные двери такого типа требовательны к поверхности стены, которые должны быть максимально выровнены по горизонтали и вертикали.

Межкомнатные двери с компланарной системой устанавливаются только на ровных стенах

Система ограничивает декор дверей в виде зеркал, лепнины и массивной фурнитуры, вес всей конструкции не должен превышать 50 кг.


Материалы, из которых изготавливаются компланарные межкомнатные двери

Полотна данного типа не отличаются большим разнообразием фактур. В основном используется древесная структура или цвет.

Межкомнатная дверь с компланарной системой под «дерево» выглядит стильно в любом интерьереИз материалов натуральный массив редко используется, он имеет большой вес, который недопустим из-за особенностей системы, но можно найти модели с полной имитацией фактуры и цвета, что и пользуется популярностью у покупателей.

  1. Экошпон
  2. Самый востребованный материал, который отвечает всем необходимым характеристикам компланарной системы межкомнатных дверей. Имеет небольшой вес, презентабельный внешний вид и возможность установки в любых условиях как жилых комнат, так и на кухне, и в санузлах. Толщина полотна в среднем составляет 10 мм, что обеспечивает неплохую звукоизоляцию. Экошпон не подвержен разбуханию во влажных помещениях и легко подвергается мытью любыми средствами.

    Компланарная система обеспечивает отличную звукоизоляцию, что актуально для спальни

  3. Пластик
  4. Современный ПВХ достаточно прочен и имеет небольшой вес, но такие межкомнатные двери будут уместны не во всех интерьерах. Если в доме ультрасовременный дизайн с обилием этого материала, то пластиковое полотно будет выглядеть гармонично. Стоит отметить, что ПВХ склонно терять интенсивность цвета под воздействием ультрафиолета, поэтому лучше устанавливать вдали от окон.

    Пластиковые компланарные двери будут выглядеть эффектно в стиле минимализма

  5. МДФ
  6. Распространённый материал при изготовлении межкомнатных дверей, но имеет значительный вес, поэтому, слишком широкие полотна для потребителя недоступны. МДФ может имитировать фактуру разных пород древесины, что выглядит достаточно эффектно, чтобы установить такую модель в интерьерах с дорогой отделкой.

    Материал обладает достаточной прочностью и невосприимчивостью к влажной среде, поэтому межкомнатные двери из него могут быть установлены в любых комнатах.

    МДФ прочен и долговечен, что часто используется в производстве компланарных дверей

  7. ДСП
  8. Самый бюджетный вариант полотен для компланарной системы. ДСП не отличается особой красотой, поэтому часто покрывается плёнками с имитацией природных материалов, но выглядит это не очень эффектно. При этом полотна способны впитывать влагу из воздуха, что ведёт к разбуханию и деформации, поэтому такие модели рекомендованы к установке только в сухих помещениях.

    Межкомнатные двери из ДСП устанавливаются только в сухих помещениях

  9. Стекло
  10. Такие межкомнатные двери относятся к эксклюзивным изделиям, которые изготавливаются только на заказ.

    Стеклянные межкомнатные двери с компланарной системой не редкость в шикарных интерьерах

    Полотна производятся из закалённого стекла, на них наносятся пескоструйные рисунки, что делает такие модели шедевром дизайнерского искусства, поэтому стоят они достаточно дорого и часто устанавливаются в домах с элитной отделкой.

Комплектующие для компланарной системы межкомнатных дверей

Устройство раздвижения обеспечивает закрытие створок в одной плоскости, максимальный зазор между которыми не превышает 2 мм. Открытие производится посредством любых дверных ручек, именно этот элемент считается самой выступающей частью полотна.

Единственная фурнитура, которая выступает на компланарных межкомнатных дверях – это ручка

Для более плавной работы системы межкомнатные двери дополнительно могут быть оснащены доводчиками, но этот элемент редко используется в жилых квартирах и домах.

В магазинах можно встретить как комплекты систем, которые состоят из коробки, полотна и необходимой фурнитуры, но можно всё приобрести отдельно.

Компланарные двери можно оснастить замками и доводчиками

Из каких элементов состоит компланарная межкомнатная дверь:

  1. Готовый короб. Изготавливается в двух модификациях: для одностворчатых и двухстворчатых дверей, обычно имеет стандартные размеры. При необходимости установки конструкции в более широкий проём, короб выполняется на заказ.

  2. Полотно. Их может быть два, если устанавливается двухстворчатая дверь. Поверхность полотна гладкая, без рельефов и выступов.

  3. Прямой наличник и планка. Элементы могут быть как стандартными, так и с хвостовиком, но обязательно по точному размеру коробки.

  4. Фурнитура. На компланарных полотнах используются скрытые дверные петли в количестве 2-3 штук в зависимости от веса конструкции, которые устанавливаются в специальные пазы.

Помимо этого, необходимо обеспечить межкомнатную дверь ручкой, если необходимо с замковым механизмом, но чаще устанавливаются элементы с защёлкой. Могут понадобиться доборные части, поэтому если есть возможность приобрести конструкцию в комплекте, то это лучший вариант.

Межкомнатные двери с компланарной системой – это лучший выбор для современного интерьера

Если вы задумываетесь заменить стандартное полотно на компланарную межкомнатную дверь, то это отличное решение. Такая конструкция обеспечит достаточную звуко-теплоизоляцию в комнате на должном уровне, выглядит она современно, и прекрасно будет смотреться в современном интерьере.


Подборки