Top.Mail.Ru

Как выбрать шпонированные двери

#Межкомнатные двери #Дизайн #Двери #Советы эксперта
Как выбрать шпонированные двери

Шпонированные двери по характеристикам не уступают ламинированным моделям, но за счёт структуры наружного слоя они пользуются достаточно большим спросом - выглядят такие полотна практически как деревянные, а стоят в несколько раз дешевле. Отличаются между собой модели шпонированных дверных полотен технологией изготовления, разновидностями самого шпона и визуальными характеристиками.


Как изготавливаются двери из шпона

Технологий шпонирования дверей сегодня используется несколько: холодное, горячее и мембранно-вакуумным методом. 

  • В первом случае наружный слой наносится на каркас с помощью специального клея под прессом, 

  • Во втором - при помощи другого клеевого состава под горячим прессом. 

  • Третий вариант используется для создания дверей с резными элементами, поскольку позволяет накладывать шпон на рельефные поверхности.

В зависимости от конструкции, шпонированные дверные полотна также отличаются. 

  • Первый вариант подразумевает заполнение дверной рамы клееным дверным брусом, 

  • Второй - создание деревянного каркаса (рамки) с вставкой дополнительных брусков в районах крепления стёкол (если они есть). При таком раскладе с одной стороны крепится слой МДФ, пространство внутри двери заполняется плитами утеплителя (пенополистирол) или гофрокартоном, после чего дверь "зашивается" листом МДФ.



Отделка дверей из шпона

При финишной отделке полосы шпона складывают в листы по размерам двери, склеивают и подгоняют под конкретную дверную створку. Он крепится методом горячего прессования, а после завершения работ дверь шлифуют и покрывают слоем лака, что обеспечивает ей полную влагозащищённость.


Подбор фактуры полотна из шпона

Шпон для дверного производства используется трёх видов. 

  • Натуральный изготавливается из древесины путём спиливания, здесь полностью сохраняется фактура. Это самый дорогой вариант. 

  • Файн-лайн шпон изготавливается из быстрорастущих видов деревьев путём специальной обработки. Фактуры здесь бывают самым разнообразными, поскольку вся древесина лущится, полученные ленты прокрашиваются и склеиваются в листы. Стоит такой вариант дешевле за счёт больших объёмов производства. 

  • Мультишпон изготавливается из натурального дерева, но исходный рисунок здесь практически не сохраняется. Процесс производства аналогичен файн-лайн шпону.


Подборки