Top.Mail.Ru

Как заделать щели в ламинате: 3 способа устранения щелей между ламинатом

#Ремонт #Ламинат #Напольные покрытия #Советы эксперта
Как заделать щели в ламинате: 3 способа устранения щелей между ламинатом

Ламинат — это популярное напольное покрытие, которое используется в домах и офисах по всему миру. Оно является относительно дешевым и легко устанавливаемым материалом, который имитирует вид натурального дерева или камня. Однако даже с тщательно уложенными плитами ламината с течением времени могут возникать проблемы, связанные с образованием щелей между элементами конструкции. 

Они формируются из-за неправильной укладки материала, его износа, изменения влажности в помещении или просто из-за естественного процесса расширения и сжатия, происходящего с плитками.

Последствия проблемы с образованием щелей на ламинате
 

Щели в ламинате могут привести к тому, что пол выглядит неровным и неаккуратным. Они будут способствовать скоплению грязи и пыли. Поэтому, если у вас появились щели в ламинате, важно принять меры для их устранения и предотвращения появления новых.

Вид щели на ламинате
 

Почему появляются щели на ламинате

Щели в ламинате могут появляться по разным причинам.

Они могут быть связаны:

  • с неправильной укладкой,

  • с несоответствующими требованиям условиям эксплуатации покрытия,

  • а также с повышенной влажностью в помещении.

Если ламинат не был правильно уложен в единую конструкцию, то между его панелями скоро появятся щели.

  • Причина проблемы может заключаться в укладке панелей с недостаточным зазором или слишком плотно прижатыми друг к другу. Такое расположение может привести к тому, что элементы начнут расширяться или сокращаться из-за изменения температуры и влажности в помещении, что приведет к увеличению расстояния между ними.

Первый этап устранения щели без демонтажа ламината – подготовка инструмента и бруска, на который наклеивается двухсторонний скотч
 

Изменение влажности в помещении может также привести к тому, что ламинат начнет меняться в размерах и смещаться с места укладки. Пи неправильной укладке отделочного материала любое воздействие на него может привести к изменению внешнего вила. К примеру, при падении на пол тяжелого предмета, его панели могут повредиться, а если этого не произойдет, они будут смещены с места с образованием щелей.

Если у стен не был оставлен достаточный зазор при укладке ламината, то при изменении влажности в помещении, ламинат может сдвинуться и начать расширяться, что станет причиной появления отверстий. При износе напольного покрытия панели начинают менее плотно прилегать друг к другу.

Второй этап устранения щели на ламинате – снятие защитной пленки с двустороннего скотча
 

Ламинат Floorwood Epica D1824 Дуб Грюйер АС 5/33
888
Ламинат Floorwood Estet 6677 Дуб Ривер
1 197
Ламинат Classen Sensa SkyLine Aqua Protect 56175 Catalina
2 000
Ламинат SymBio 3168 Дуб Пино Леванте АС 5/33  V4
888
Ламинат DE FACTO 1817 Дуб Независимость АС 5/33
1 591

Каковы последствия от появления щелей между ламинатом

  • Щели в ламинатном полу выглядят неприятно и портят общий внешний вид пола, ухудшая его эстетическую сторону.

  • Поврежденный ламинат имеет неровную поверхность и острые края, которые могут стать причиной травм для людей, особенно для детей и пожилых людей.

  • Он менее прочный и устойчивый к механическим воздействиям.

  • Установленная на его поверхности мебель может быть также повреждена по причине падения или сдвига с места.

Третий этап устранения щели на ламинате - приклеивание на скотч бруска на расстоянии 5-10 см от щели и ее прочистка зубочисткой
 
  • Если в трещинах и зазорах находится пыль или вода, это может стать причиной появления грибка и плесени, что может быть опасно для здоровья людей.

  • Поврежденный ламинат может уменьшить изоляцию от звука и тепла, что может привести к увеличению затрат на отопление и кондиционирование воздуха. Поэтому, если на поверхности ламината появились трещины, то рекомендуется срочно предпринимать меры для их ремонта, чтобы избежать проблем, связанных с дальнейшим использованием напольного покрытия.

Четвертый этап устранения щели на ламинате – упор на брусок и постукивании с его с тыльной стороны в сторону щели
 

2 009
1 976
2 047
1 814
1 694
Доставим завтра
2 163
Ламинат SPC Floorwood Genesis MO22 Дуб Каракас
2 163
Ламинат SPC Floorwood Genesis MV05 Дуб Риневар
2 163

Как предотвратить появление щелей на ламинате

Чтобы избежать появления щелей в ламинате, рекомендуется его корректно укладывать, оставлять достаточный зазор у стен, избегать неправильного использования ламината и поддерживать нормальный уровень влажности в помещении. Также необходимо следить за состоянием ламината и при необходимости заменять поврежденные панели.

Результат устранения щели на ламинате – уменьшение зазора между панелями
 

Чтобы предотвратить появление щелей в ламинате, нужно предпринимать следующие меры:

  1. Правильно уложить ламинат с достаточным зазором между панелями. При укладке следует использовать специальные кляймеры, чтобы ровно расположить панели.

Пятый этап устранения щели на ламинате – очищение поверхности влажной салфеткой
 
  1. Оставить достаточный зазор у стен шириной около 10 мм у стен и других препятствий. Это позволит ламинату расширяться и сокращаться без образования щелей.

  2. Использовать качественный ламинат, который не будет быстро подвержен износу или повреждениям при нормальном использовании.

Шестой этап устранения щели на ламинате – подготовка клеевого состава для работы
 
  1. Поддерживать нормальный уровень влажности в помещении. Ламинат может реагировать на изменение этого показателя, поэтому следует пользоваться увлажнителями или кондиционерами воздуха.

  2. Избегать неправильного использования – падения тяжелых предметов на пол, ходьбы в обуви с высокими каблуками или шипами, перегрузки ламината, к примеру такой, как установка тяжелой мебели без специальных прокладок.

Соблюдение этих мер поможет предотвратить появление щелей в ламинате и продлит срок его службы.

Заполнение клеем щели на ламинате
 

 

Как правильно устранить щели между ламинатом

Если ламинат уже потерял свой первоначальный вид и между стыками панелей появились щели, то нужно выявить причину проблемы. В зависимости от нее определяется способ ее устранения.

  • Если образование щелей связано с неправильной укладкой, то необходимо снять планки и перестелить ламинат, соблюдая технологию укладки.

  • В ситуации, когда расстояния между плитами появились из-за износа материала, можно использовать специальный состав для заполнения щелей, который подходит для ремонта ламината. Он состоит из смеси древесных волокон и клея, и может быть закрашен в цвет ламината.

  • Если причина появления щелей – изменения влажности в помещении, то необходимо регулировать уровень влажности воздуха в комнате. Для этого можно использовать увлажнители воздуха или кондиционеры.

Использование герметика для устранения щели между панелями ламината и стеной
 
  • Некоторые щели в ламинате могут быть вызваны естественным расширением и сжатием материала, особенно в периоды сезонных изменений температуры и влажности. В этом случае, простой способ предотвратить проблему – поддержание стабильных условий окружающей среды и избегание резких перепадов температуры и влажности.

Итак, щели в ламинате не являются серьезной проблемой и могут быть легко устранены с помощью правильного подхода и инструментов. Важно заботиться о напольном покрытии и следить за его состоянием, чтобы обеспечить его долговечность и сохранить эстетический вид вашего помещения.

Корректировка причины образования щели может помочь предотвратить повторное появление щелей. Вариантов, что делать, если они уже есть несколько.

Герметик для заполнения щели на ламинате
 

Подложка Россия (1100х2 мм) 1рулон = 55,00 кв.м
2 500
Подложка из полистирола Matrix (1000х500x3 мм) 1уп = 5 кв.м
Хит
56
Подложка Basic (1х20 м) 1рулон = 20 кв.м.
3 660
Подложка из полистирола Floorwood (1000х500x5 мм) 1уп = 5 кв.м
90

При обнаружении проблемы владельцу жилища необходимо:

  1. Заполнить щели. Для этого используют специальные средства, такие как специальные мастики, силиконы или паркетный шпатлевочный состав. Эти средства могут заполнить щели и предотвратить их расширение.

  2. Заменить поврежденные панели: если щели слишком широкие или поврежденные панели невозможно восстановить, то их следует заменить. Нужно выбрать новые панели, которые соответствуют цвету и текстуре старых, чтобы сохранить единый вид напольного покрытия.

  1. Обратиться к профессионалам: если появление щелей связано с серьезными проблемами с ламинатом, такими как повреждение подложки, скрытые дефекты ламината или проблемы с укладкой, то без специалистов не обойтись.

В любом случае, рекомендуется действовать как можно быстрее, чтобы предотвратить расширение щелей и сохранить внешний вид напольного покрытия.

Правильная укладка ламината
 

Ламинат Floorwood Maxima Wax 9812 Дуб Ланкастер AC 6/34
Ламинатная революция
1 218 2 030 ₽ -40%
Ламинат Floorwood Phantom Wax  8068 Дуб Лэйдж AC6/34 4U
1 161
Ламинат Floorwood Megapolis 833 Дуб Дейли АС6/34
1 497
Ламинат Floorwood Palazzo 2101 Фьюмичино L2C AC 6/34
1 351
Ламинат Floorwood Maxima Wax 75036 Дуб Остин L2C AC 6/34 КЛАСС
1 493
Ламинат Floorwood Expert 8835 Дуб Кеннет L2C AC 6/34
Доставим завтра
1 037
Ламинат Floorwood Serious Smart CD230 Дуб Феникс L2C
Ламинатная революция
1 252 1 565 ₽ -20%

Как правильно укладывать ламинат, чтобы потом не образовывались щели

Правильная укладка ламината по технологии поможет предотвратить образование щелей в будущем. Вот несколько рекомендаций, которые помогут сделать это корректно:

  1. Подготовьте поверхность, на которую будет укладываться напольное покрытие. Она должна быть ровная, чистая и сухая. При необходимости исправьте неровности и залейте самовыравнивающуюся смесь.

  2. Используйте подложку, которая поможет смягчить удары, снизить уровень шума и обеспечить теплоизоляцию. Убедитесь, что выбрана подходящая подложка, которая соответствует типу и классу ламината.

Отсутствие зазоров между стеной и ламинатом станет причиной деформации поверхности в будущем
 
  1. Следуйте инструкциям производителя ламината по его укладке. Учитывайте, что панели могут расширяться и несколько уменьшаться под воздействием факторов окружающей среды.

  2. Оставляйте зазоры между ламинатом и стенами или другими препятствиями 10-15 мм. Это позволит ламинату расширяться и сокращаться без образования щелей.

  3. Используйте кляймеры: Использование кляймеров поможет сохранить равномерный зазор между панелями. Они также помогут убедиться, что панели выровнены и не съезжают во время укладки.

Последствия воздействия повышенной влажности на панели ламината
 
  1. Не перегружайте ламинат: не ставьте тяжелую мебель или другие предметы на ламинат без специальных прокладок. Избегайте падения тяжелых предметов на пол.

  2. Убедитесь в правильном замыкании панелей между собой. В случае необходимости использовать молоток и кусачки для устранения зазоров.

Следуя этим рекомендациям, можно правильно уложить ламинат и предотвратить появление щелей в будущем.

Если щели в ламинате уже появились, то их можно заделать. Для этого можно использовать специальный состав для заполнения зазоров или крашеную краску для ламината. Перед началом процедуры следует очистить поверхность от пыли и грязи.

Затем нанести состав или краску на щели с помощью шпателя или кисти. Нужно убедиться, что заполнитель полностью заполнил щель и выровнялся с поверхностью ламината. После высыхания состава или краски можно замыкать соединения панелей ламината, чтобы убедиться, что заделка произведена правильно и не оставила за собой никаких следов.

Как выглядят щели на ламинате
 

Если расстояние между панелями появились из-за неправильной укладки или проблем с качеством напольного покрытия, то перед заделкой щелей необходимо устранить причину и принять меры, чтобы проблема не повторилась в будущем. 

В целом, заделка щелей в ламинате – это довольно простой процесс, который может помочь восстановить внешний вид напольного покрытия и продлить его срок эксплуатации.

Ламинат в интерьере гостиной
 

Ламинат Classen Sensa 1033 WR Aqua Protect  56886 Дуб белый
2 119
Ламинат Vitality Style Aqua Protect 177 Морозный дуб AC4/32 V
1 928
Ламинат Vitality Style Aqua Protect 176 Дуб темный AC4/32 V
1 928
Ламинат Vitality Jumbo Aqua Protect Дуб снежный AC4/32 4V
2 000
Ламинат Classen Sensa Lifestyle 56162 Monti
1 930

Подборки