Top.Mail.Ru

Ламинат с фаской: преимущества и недостатки, особенности выбора и укладки

#Ремонт #Напольные покрытия #Ламинат
Ламинат с фаской: преимущества и недостатки, особенности выбора и укладки

Ламинат обладает рядом преимуществ перед другими современными видами покрытия. Легкость в укладке, доступная стоимость, вариативность выбора и максимальная приближенность к натуральным материалам делают его идеальным вариантом для бюджетного ремонта. 

Поэтому его так часто можно увидеть в столовых, гостиных, спальнях и детских комнатах. Однако немногие знают, что выбор ламината не ограничивается подбором нужного цвета и рисунка. К примеру, различают покрытие с фаской и без фаски. Разница заключается в обработке краев.

Ламинат с фаской

Что такое фаска на ламинате

Современные специалисты под фаской подразумевают скошенную кромку ламеля. Благодаря ей образовываются углубления в стыках. Это подчеркивает наборную структуру покрытия. Таким образом создается иллюзия натурального дощатого пола. При этом, в зависимости от типа скоса и количества обработанных краев, принято различать несколько видов фасок.

Рисунок ламината с фаской

  • V-образная или ровный срез под углом 45°. В этом случае на кромку, как правило, наносят дополнительный защитный состав против влаги.

  • U-образная или округленная. Такая обработка не оголяет кромку, что позволяет защитному и декоративному слоям полностью покрывать всю лицевую часть панели. Это – один из редких видов фаски, который встречается у единичных производителей.

  • Двухсторонняя со скосом с двух сторон. Ламинат с подобной фаской более всего походит на цельную доску и выглядит дорого.

  • Четырёхсторонняя с обработкой по всему периметру доски. Такие ламели визуально выделяют каждую отдельную доску.

Преимущества ламината с фаской

Помимо того, что фаска позволяет добиться эффекта «настоящего деревянного покрытия», она способна улучшить эксплуатационные свойства. 

Рисунок ламината с фаской

Скошенная кромка ламеля обладает преимуществами:

  • Данная обработка позволяет скрыть щели, которые могут возникать при износе замков. То есть ламинат с фаской будет дольше сохранять первоначальный вид.

  • Фаска удачно маскирует перепады высот между ламелями, возникающие при деформации досок и укладкой ламината на неровной поверхности.

  • Выполняя роль амортизатора, фаска помогает перераспределить нагрузку на доски. Это также увеличивает срок эксплуатации покрытия.

  • Дополнительная обработка визуально корректирует пространство. В зависимости от направления укладки ламината выраженные линии удлиняют и расширяют комнату.

Ламинат с фаской в интерьере


Недостатки ламината с фаской

Несмотря на очевидные преимущества, ламинат с фаской пугает многих. Всему виной – обилие мифов вокруг подобного вида обработки краев ламели. Однако далеко не каждое утверждение отвечает истине.

Например, в углубления между ламелями, по мнению интернет-пользователей, часто забивается грязь. На деле уборка покрытия с фаской вовсе не требует много сил и времени. Пылесос или мягкая швабра легко устраняют грязь.

Ламинат боится влаги

Еще один распространенный миф заключается в том, что ламинат с фаской в большей степени подвержен влиянию влаги. В действительности любой ламинат покрывают влагостойким покрытием. Поэтому независимо от площади соприкосновения с водой, доска всегда закрыта защитным слоем. 

Единственная угроза – некачественные замки, поскольку в этом случае влага может попасть под покрытие. Однако проблема не имеет отношения к наличию фаски.

Необычный рисунок ламината с фаской

Мнение о недостаточной прочности ламината с фаской распространилось в связи с тем, что скошенные края чувствительны к нагрузкам. Однако толщина доски колеблется от 8 мм до 12 мм. Это и придает ламинату с обработанными краями нужную прочность, увеличивая износостойкость.  

Стыки ламинатных панелей с фаской

Ламинат с фаской в гостиной

Ламинат с фаской – не единственный вариант покрытия. Однако бывают случаи, когда это действительно наилучший выбор. К примеру, если вы хотели бы воссоздать имитацию паркета, без обработки ламеля не обойтись. 

Ламинат с фаской в интерьере

Несмотря на то, что не весь паркет имеет скошенные края, именно эта деталь делает ламинат визуально похожим на дерево. Фаска создает иллюзию наборной структуры. Такое покрытие отлично впишется в классический интерьер. Также оно выигрышно будет смотреться в пространстве в колониальном и средиземноморском стиле.

Ламинат с фаской в детской комнате

Если вы заинтересованы в том, чтобы сделать пол акцентной частью интерьера, ламинат с фаской станет незаменимым решением. Такое покрытие подчеркнет рисунок укладки и придаст необходимой элегантности. Решение подходит для стиля кантри, рустик или прованс. Подобный пол можно встретить в загородных домах или на дачах.

Укладка ламината с фаской

Четкие линии фаски способны скорректировать геометрию помещения. Обработанные края ламината скроют недостатки комнаты, расширят или удлинят пространство и придадут ему более правильные очертания. Этот прием можно встретить в пространстве любого стиля.

Ламинат без фаски как вариант напольного покрытия



Особенности укладки ламината с фаской

Прежде чем решаться на укладку ламината с фаской необходимо изучить все особенности работы с данным напольным покрытием. 

Сегодня существует несколько вариантов работы:

  • Прямая укладка - способ, для которого не нужна специальная подготовка. Такое напольное покрытие впишется в любой интерьер и пространство. Как правило, оно монтируется со смещением, это позволяет равномерно распределить нагрузку на швы.

Прямая укладка ламината

Прямая укладка легко демонстрируется в шахматную или палубную в зависимости от шага смещения. Его выполняют на одну вторую или на одну треть.

  • Диагональная укладка – одна из самых оригинальных. Она оптически увеличивает помещение и создает оригинальный рисунок. Поскольку способ достаточно сложен в расчётах, лучше всего доверить его профессионалам. 

Укладка ламината с фаской по диагонали

К недостаткам укладки стоит отнести непредвиденные расходы – после расположения досок может остаться много неиспользованных обрезков.

  • Ёлочка - излюбленный способ укладки паркета. Это сложный вариант укладки, которые требует повышенного профессионализма. Однако подобное напольное покрытие выглядит наиболее благородно. 

Ламинат с фаской елочкой

Если вы можете себе позволить потратить чуть больше средств и времени на укладку пола, стоит попробовать именно такой вариант. Выигрышнее всего елочка смотрится в просторных помещениях без ковров, ведь в этом случае легко просматривается рисунок покрытия.

Подготовительный этап укладки ламината с фаской

Любой из описанных способов начинается с подготовки основания к укладке. 

Его можно свести к нескольким шагам:

  • Определение ровности пола с помощью нивелира. В стандартном варианте высота напольного покрытия не должна превышать 2 мм на 2 квадратных метра. На этом этапе важно понять, потребуется ли дополнительное выравнивание пола.

  • Следующий шаг – заливание бетонного основания самовыравнивающейся смесью. Полное высыхание может занимать от недели до 28 дней в зависимости от выбранного состава. Как только процесс будет завершен, можно приступать к укладке пола.

  • Укладка начинается с выравнивания с помощью тонкой фанеры. Она крепится на саморезы к основанию пола.

  • Промежуточную поверхность следует очистить от строительной пыли и грязи.

  • Прежде чем укладывать покрытие, необходимо провести предварительную укладку. Также на этом этапе подпиливается дверная коробка под входящие в проем панели. Важно помнить о том, что размер подпила должен включать в себя компенсационный зазо от 5 до 7 мм и высоту подложки от 2 до 3 мм.

Укладка подложки для ламината с фаской

После подготовительных работ необходимо выбрать материал подложки. Вариантов может быть несколько.

Подложка под ламинат

  • Пробка – экологичный материал с хорошим теплообменом и звукоизоляционными свойствами. Недостаток подобной подложки в том, что материал боится воды.

  • Листовая хвоя обладает всеми преимуществами пробки. Кроме того, не боится влаги. Однако при повышенной влажности на такой подложке быстро образуется плесень.

  • Полистирол наименее чувствителен к воде, при этом обладает основными физическими преимуществами и выдерживает большие нагрузки. Материал не является экологичным.

  • Полиэтилен хорошо сохраняет тепло и защищает от влаги. Подобная подложка отличается низкой ценой. Также обладает наименьшей прочностью.

Выбранный материал следует расстелить гладкой стороной вверх. Рулоны раскатываются, а листовые подложки выкладываются по одной. Фрагменты не должны быть подогнуты и состыкованы, однако недопустимо, чтобы они перекрывали друг друга. Затем материал следует аккуратно подрезать по периметру комнаты. Стыки фиксируются строительным скотчем.



Особенности укладки ламината с фаской

 Финальный этап создания напольного покрытия – укладка ламината. 

Стоит учитывать несколько моментов:

  • Какой бы способ укладки вы не выбрали, вам гарантированно потребуется электролобзик, дрель с коронкой по дереву, распорные клинья, киянку.

  • Перед скреплением следует разложить ламинат и оценить количество рядов. Часть ламелей при необходимости подрезается. Уже на этом этапе важно учитывать компенсационный зазор.

  • В случае сомнений о достаточности защитного слоя на фаске, края следует обработать маслом или воском для дерева.

  • Укладку ламината следует начинать от угла или центра комнаты. Необходимо защёлкнуть замки и собрать ряды. Соединения подбиваются киянкой или молотком через специальный брусок или обрезок ламината.

  • Для создания одинаковых промежутков по периметру следует выставить клинья.

  • Завершающие ламели необходимо подрезать электролобзиком. Отверстия под коммуникационные трубы выполняются с помощью дрели и коронки по дереву.

Ламинат – универсальное покрытие, которое отлично будет смотреться в интерьере любого стиля. Он хорошо сочетается с мягкой мебелью, деревянной мебелью и натуральным текстилем. К преимуществам можно отнести бюджетность и простоту в укладке.

Необычный интерьер с ламинатом с фаской


Подборки