Top.Mail.Ru

Скрип ламината: почему это происходит и как устранить проблему

#Ремонт #Ламинат #Напольные покрытия #Советы эксперта
Скрип ламината: почему это происходит и как устранить проблему

Неприятные звуки при хождении по полу вызывают раздражение и даже тревогу. Издавать скрип может как старое покрытие, так и новый ламинат – причины могут быть разные, а вот решать проблему желательно незамедлительно. 

Посторонние звуки – это «крик» о помощи отделочного материала, на котором весовая нагрузка распределяется неравномерно, если не выяснить причину и не убрать источник, то красивое покрытие вскоре придётся менять.

Скрип ламината – это самая распространённая проблема, которая возникает при эксплуатации
 

Причины возникновения скрипа при хождении по ламинату

При проявлении скрипа, в большинстве случаев не нужно полностью разбирать покрытие и можно устранить причину самостоятельно, но сначала её необходимо выяснить. 

Неприятные звуки может издавать не только ламинат, но и паркетная доска, монтаж которой во многом сходный с ламелями, сделанными из композитных материалов. Скрип пола нужно устранять и делать это грамотно, чтобы он не вернулся через несколько недель.

Чтобы ламинат не скрипел нужно чётко соблюдать технологию монтажа
 

Причины возникновения звуков при хождении по ламинату:

  1. Ламели ненадлежащего качества. При выборе напольного покрытия многие покупатели оценивают товар только визуально, а перекосы и неправильную геометрию так не определить. Необходимо проверять материал уровнем ещё в магазине.

  2. Ламинат неправильно хранился на складе или дома до укладки. Желательно делать монтаж напольного покрытия в течение месяца после покупки. Хранить ламели в горизонтальном положении и помещении с нормальной влажностью и температурой.

  3. Нарушены условия использования. Отделочный материал бытового назначения предназначен для укладки только в жилых помещениях, если необходимо застелить пол на веранде дома или в холодной прихожей с перепадами температур и влажности, то стоит обратить внимание на ламинат SPC.

  4. Нарушена технология монтажа. Это одна из самых распространённых причин возникновения скрипа в напольном покрытии. Укладка ламината проводится на ровное основание с допустимым перепадом высот не более 5 мм, иначе посторонних звуков при ходьбе не избежать.

  5. При укладке использовалась неправильная подложка. Толщина изолирующего материала не должна превышать 2-5 мм, иначе напольное покрытие будет слишком сильно прогибаться при весовых нагрузках и издавать звуки.

  6. Нет компрессионных зазоров в покрытии. Материал склонен изменять свои физические характеристики при эксплуатации. Расширение и сужение в разное время – это нормально для ламината, поэтому при монтаже всегда оставляются технические зазоры у стены не менее 10 мм. Впоследствии они закрываются плинтусами.

Напольное покрытие низкого качества при эксплуатации может скрипеть
 

Это основные причины, когда напольное покрытие склонно издавать неприятные звуки. Одни из них можно устранить без демонтажа ламината, а для исправления других придётся частично или полностью разбирать ламели. Но, в любом случае, выяснив источник скрипа, необходимо принимать меры.

Подложка Россия (1100х2 мм) 1рулон = 55,00 кв.м
2 500
Подложка из полистирола Matrix (1000х500x3 мм) 1уп = 5 кв.м
56
Подложка Basic (1х20 м) 1рулон = 20 кв.м.
3 660
Подложка из полистирола Floorwood (1000х500x5 мм) 1уп = 5 кв.м
90

Устранение посторонних звуков и скрипов в ламинате без демонтажа ламелей

Если кардинальная проблема не выявлена и скрип издаёт пара мест в комнате, то разборка напольного покрытия необязательно. Можно решить проблему достаточно быстро и качественно. Существует несколько способов устранения скрипа, которые вполне эффективны, но помогут только при незначительных звуковых сигналах в напольном покрытии. 

Ламинат довольно капризный материал и по физическим характеристикам во многом схож с паркетной доской, которая склонна расширяться при повышении влажности и сужаться при высоких температурах. Если пол был монтирован правильно, то это одна из основных причин возникновения неприятного звука. Убрать незначительный скрип в ламинате достаточно просто, поможет восковая свеча, монтажная пена или клей ПВА.

Незначительный скрип на отдельных участках можно устранить без разборки ламината
 

Алгоритм работы по устранению посторонних звуков в напольном покрытии:

  1. Определить точное место возникновения скрипа. В комнате их может быть несколько, но если звуки издаёт практически всё покрытие, то использование такой меры неприемлемо.

  2. Заранее приобрести воск, который максимально подходит к цвету напольного покрытия. Этот материал продаётся во всех хозяйственных или специализированных магазинах, изготавливается в разных тонах и стоит недорого.

  3. Просверлить отверстие 0,5 мм на всю толщину ламели. Заполнить место скрипа любым выбранным материалом – монтажной пеной, расславленной свечой или клеем ПВА.

  4. Оградить место ремонта от весовых нагрузок на сутки. Желательно оставить материал заполнения оставить на несколько дней, чтобы он мог высохнуть без дефектов.

  5. Замазать место сверления цветным воском. При полимеризации этот материал становится прочным и не будет заметен на поверхности ламината.

Заполнение пространства между основанием и ламинатом может убрать скрип
 

Такой метод способен убрать скрип до окончания использования напольного покрытия, но при условии, что он издаёт незначительные звуки и имеет ровную поверхность. Если ламинат вспучился или просел в нескольких местах, то придётся принимать кардинальные меры.

Ламинат Classen Sensa 1033 WR Aqua Protect  56886 Дуб белый
2 119
Ламинат Vitality Style Aqua Protect 177 Морозный дуб AC4/32 V
1 928
Ламинат Vitality Style Aqua Protect 176 Дуб темный AC4/32 V
1 928
Ламинат Vitality Jumbo Aqua Protect Дуб снежный AC4/32 4V
2 000
Ламинат Classen Sensa Lifestyle 56162 Monti
1 930

Устранение скрипа в ламинате при разных причинах его возникновения

При выборе отделочного материала в магазине, главное, что надо исключить – это плохое качество или ненадлежащие условия хранения материала. Приобретать ламинат надо только у проверенного поставщика, внимательно изучить упаковку и сертификаты соответствия на товар, так можно исключить проявление дефектов при эксплуатации. А при других причинах скрипа можно попробовать исправить ситуацию.

Качественное покрытие ламинатом с правильным монтажом редко издаёт скрип
 

Ламинат Floorwood Estet 6677 Дуб Ривер
1 197
Ламинат Classen Sensa SkyLine Aqua Protect 56175 Catalina
2 000
Ламинат SymBio 3168 Дуб Пино Леванте АС 5/33  V4
888
Ламинат DE FACTO 1817 Дуб Независимость АС 5/33
1 591

Скрип в ламинате из-за неровного пола

Подготовка основания – это важный этап работы при монтаже напольного покрытия. Перепады высот более 5 мм приведут к деформации отделочного материала и как следствие к скрипу при ходьбе. Без демонтажа части покрытия, если проблема незначительная или в полном разборе ламелей не обойтись.

Качественно выровненное основание снижает вероятность возникновения скрипа в ламинате
 

Чтобы исправить ошибку необходимо выявить место неровности и убрать ламели. Заполнить впадину цементным раствором, дождаться высыхания и поставить материал на место. При этом придётся частично или полностью снять плинтуса.

Частичный демонтаж ламелей и выравнивание пола поможет избавиться от скрипа
 

 

Оставленный мусор на основании ламината

Самая досадная ошибка, которую могут совершить мастера при укладке напольного покрытия. Ламинат очень требователен к основанию, поэтому даже маленькая щепка или строительный мусор может привести к возникновению скрипа.

Основание под укладку ламината должно быть чистым, тогда возникновение скрипа можно избежать
 

Без полного демонтажа ламелей в такой ситуации не обойтись. Нужно освободить комнату от мебели, снять плинтуса и разобрать пол до основания, включая подложку. После чего убрать весь мусор пылесосом провести монтаж заново. Чтобы работа прошла быстро, профессионалы рекомендуют пронумеровать ламели.

Ламинат очень требователен к чистоте основания при укладке, иначе вероятность скрипа выше
 

Ламинат Floorwood Maxima Wax 9812 Дуб Ланкастер AC 6/34
Доставим завтра
1 523 2 030 ₽ -25%
Ламинат Floorwood Phantom Wax  8068 Дуб Лэйдж AC6/34 4U
1 161
Ламинат Floorwood Megapolis 833 Дуб Дейли АС6/34
1 497
Ламинат Floorwood Palazzo 2101 Фьюмичино L2C AC 6/34
1 351
Ламинат Floorwood Maxima Wax 75036 Дуб Остин L2C AC 6/34 КЛАСС
1 493
Ламинат Floorwood Expert 8835 Дуб Кеннет L2C AC 6/34
Доставим завтра
1 037
Ламинат Floorwood Serious Smart CD230 Дуб Феникс L2C
1 565

Скрип ламината при отсутствии компрессионного зазора

При монтаже ламината, многие начинающие мастера забывают о необходимости материала в расширении, что приводит к нарушению геометрии ламелей. Если скрип появляется только при изменении условий в комнате, то его легко устранить.

Оставление компрессионных зазоров при укладке ламината исключит деформацию материала и возникновение скрипа
 

Достаточно снять напольные плинтуса по периметру помещения и убрать излишки материала у стены. Оптимальная ширина компрессионного зазора должна составлять 1,0 см для жилых комнат, для санузлов и прихожих 1,5 см.

Для устранения скрипа в ламинате необходимо проверить размер технических зазоров
 

Скрип ламината при неправильном монтаже подложки

Профессионалы не рекомендуют укладывать под ламинат слишком толстый слой изолирующего материала. Неправильно выбранная подложка нарушает работу замковых соединений и в результате возникает скрип. 

Для разного вида напольного покрытия существуют рекомендованная толщина тепло-и шумоизоляции: для тонких ламелей – 2 мм, стандартных – 3 мм, толстого ламината – 5 мм. В качестве материала можно использовать вспененную, пробковую или хвойную подложку.

Скрип в ламинате может возникать из-за слишком толстой подложки
 

Ламинат SPC Floorwood Unit 4017 Дуб Фолибер 0,5/43 4V
2 009
Ламинат  SPC Alta Step Arriba 9902 Мрамор серый
1 975
Ламинат SPC Floorwood Authentic 1537 Cassiopea celeste / Небесная Кассиопея
2 047
Ламинат  SPC Alta Step Excelente 6606 Дуб кантри
1 814
Ламинат  SPC Alta Step Perfecto 8801 Дуб серый
1 694
Ламинат SPC Floorwood Genesis MA09 Дуб Рочес
Доставим завтра
2 163
Ламинат SPC Floorwood Genesis MO22 Дуб Каракас
2 163
Ламинат SPC Floorwood Genesis MV05 Дуб Риневар
2 163

Скрип ламината при использовании тяжёлой мебели в помещении

При установке крупногабаритных предметов интерьера с большим весом в комнате, ламинат не может нормально расширяться и сужаться при изменении условий температуры и влажности. Это приводит к нарушению работы замковых соединений и скрипу при ходьбе. 

Решить проблему можно ещё на стадии покупки отделочного материала и выбрать максимальную толщину ламелей. Если этот вариант уже недоступен, то придётся убрать мебель или переставить её в другое место.

Слишком тяжёлая мебель в комнате может вызывать прогиб и скрип ламината
 

Притирка и адаптация ламината к условиям в комнате

Новое напольное покрытие склонно издавать посторонние звуки в течение одного-трёх месяцев. Чтобы минимизировать скрип в этот период, нельзя устанавливать ламинат сразу после покупки. 

Необходимо вскрыть упаковки с материалом и дать ему вылежаться в помещении, где будет проводиться монтаж около 7-10 дней, тогда посторонние звуки не будут беспокоить при ходьбе по новому полу.

Скрип в новом ламинате может исчезнуть после адаптации материала к условиям в комнате
 

Основные причины возникновения скрипа в ламинате можно исправить самостоятельно. Главное, при выборе этого напольного покрытия для своего дома – это чёткое соблюдение технологии укладки, тогда красивая отделка не будет раздражать посторонними звуками весь период эксплуатации.

Плинтус напольный Cezar Hi-Line Prestige 163 матовый
588
Плинтус напольный Cezar матовый ПВХ 145 PL 2500х22х59
352
Плинтус напольный Cezar матовый ПВХ 109 PL 2500х22х59
Доставим завтра
352
Плинтус напольный Cezar матовый ПВХ 154 PL 2500х22х59
Доставим завтра
352
Плинтус напольный Тип-0 М Grey Pro
Доставим завтра
378
Плинтус напольный Cezar Hi-Line Prestige 327 матовый
588
Плинтус напольный Cezar матовый ПВХ 078 PL 2500х22х59
352
Плинтус напольный Cezar Hi-Line Prestige 332 матовый
588

Подборки