Top.Mail.Ru

Что собой представляет чистовая отделка квартир, ее преимущества и недостатки

#Ремонт #Советы эксперта
Что собой представляет чистовая отделка квартир, ее преимущества и недостатки

Под чистовой отделкой понимается завершение всех отделочных работ, после которых остается только завезти предметы мебели, развесить шторы - и можно въезжать в квартиру для проживания.

Чистовая отделка квартиры
 

Что касается новостроек, их принято сдавать в разных видах отделки:

  • Черновой, которая включает в себя проведение водоснабжения, электрических линий, установку окон, заливку полов.
Черновая отделка квартиры
 
  • Предчистовой, которая кроме перечисленного включает в себя установку подоконников, электрических выключателей и розеток, выравнивание поверхности стен, полов, потолков. Такая отделка является промежуточным звеном между чистовой и черновой отделкой.
Предчистовая отделка квартиры
 
  • Чистовой с возможностью выбора варианта и полным комплексом косметический робот, проводимых строительной организацией перед сдачей объекта в эксплуатацию. После такой отделки можно смело въезжать в купленные апартаменты без дополнительных затрат на ремонтные работы.
Чистовая отделка квартиры
 

Metallica Плитка настенная коричневый 34010 25х50
390
Organic Плитка настенная табачный узор 08-01-17-2454 20х40
990
Kanzas Плитка настенная кремовый 18-00-37-3607 30х60
1 190
Laurel Плитка настенная синий 18-01-65-3608 30х60
1 190
Moby Плитка настенная серый 18-01-06-3611 30х60
1 390
Moby Плитка настенная светло-серый 18-00-06-3611 30х60
1 390
Monblanc Плитка настенная коричневый 18-01-15-3609 30х60
1 190
Pacific Плитка настенная голубой 18-00-61-3601 30х60
1 390

 

Стоимость работ при чистовой отделке жилых помещений

Стоимость дизайн-проекта под чистовую отделку во многом зависит от занимаемой площади квартиры, стоимости используемых материалов, их цветового сочетания, классификации ремонтных работ. К примеру, стандарт-класс предусматривает использование недорогих материалов с низким качеством изготовления.

Соответственно и стоимость отделки будет невысокой, в Москве она в среднем составляет от 2 300 рублей за 1 квадратный метр. Сюда еще надо добавить стоимость материалов, которая начинается от 2 200 рублей за 1 квадратный метр.

Стоимость дизайн проекта под чистовую отделку зависит от площади квартиры
 

На стоимость ремонта и его качество во многом влияют выбор отделочных материалов и профессионализм рабочих бригад. Нередки случая, когда покупателю квартиры в новостройке разрешают самому определить, какой из вариантов стандартной отделки ему больше подходит, за исключением элитного жилья.

Преображение ванной комнаты после чистовой отделки
 

Покупатели элитных квартир больше предпочитают приобретать жилые помещения с промежуточными отделочными работами, где все поверхности подготовлены к накрытию финишным покрытием, установлены все системы отопления, санитарно-технические коммуникации, разводка электрической проводки, подключение к вытяжным устройствам. 

Остается только в индивидуальном порядке определиться с выбором финишных покрытий и цветовым решением интерьера.

Квартира в новостройке с чистовой отделкой
 

Кстати, разница в стоимости между отделкой White box в новостройках и черновой не столь существенна, как кажется, всего 4-5 процентов. Это возможно при больших объемах рабочих площадей. Если самостоятельно нанимать бригаду строителей, то сумма увеличиться в несколько раз. 

Отделка White box дает возможность избежать квартир, заваленных строительным мусором, шума работающих инструментов и рабочих бригад, сделать чистовое оформление квартиры по своему усмотрению, сберечь свои нервы и ускорить переезд в новое жилье.

Квартира, почти готовая к эксплуатации
 

Дизайнерский ремонт отличается от стандартного прежде всего материалами. Если для стандарт-класса существует оптовая закупка материалов, что сказывается на их невысокой стоимости, то для элитных апартаментов закупаются дорогие эксклюзивные материалы, стоимость которых может быть очень высокой.

Ремонт осуществляется под надзором дизайнера проекта. Стоимость ремонта бизнес класса стартует с 4 000 рублей за квадратный метр плюс стоимость материалов, которая начинается от 6 500 рублей за квадратный метр.

Дизайнерская чистовая отделка квартиры
 

Стоимость услуг бригады ремонтников стандарт-класса тоже значительно ниже по сравнению с элитным жильем. Здесь нет необходимости затрачивать время на подбор материалов при оформлении дизайнерского проекта, привлечения узких в своей области специалистов. Обычно стандартное оформление квартир является типовым и непритязательно к дизайну.

Чистовая отделка квартиры в элитных апартаментах
 

Royal Stone Мозаика черный 16041 30х30
960
Illusion Мозаика декор (A-IL2L451) 30х30
467
MarbleSet Мозаика Иллюжн Темно-серый K9513728LPR1VTE0 30х30 (чип 7,5х7,5)
528
Newcon Мозаика Акварель Холодная K9482248R001VTE0 30х30
770
Темари фисташковый-светлый мозаика  20019  29,8х29,8
2 063
Beton-Terrazzo Мозаика K9498938LPR1VTE0 30х30 (5x10)
840
Marble-X Мозаика Бреча Капрайа K9498798LPR1VTE0 30х30 (5x5)
840
Travertini Мозаика Mix K945649R 30х30
780

 

Что входит в чистовую отделку квартиры

Чистовая отделка состоит из:

  • Выравнивания поверхности стен штукатурными смесями с последующим покрытием их керамической плиткой в санузле и кухонном фартуке, краской, обойными материалами.

  • Накрытия подготовленных полов ламинатом, линолеумом, в санузлах керамической плиткой.

  • Покрытия выравненных потолков вододисперсионной краской, побелкой, натяжными поливинилхлоридными или гипсокартонными покрытиями.

  • Установки дверных полотен между комнатами.

  • Установки и подключения отопительных средств, санитарной техники, относящейся к водному снабжению, канализации, газовых или электрических плит, приборов освещения.

  • Установка входных дверей.

Чистовая отделка квартиры
 

В чистовую отделку бизнес класса так же входят: отделка стен декоративной штукатуркой, облицовка керамической плиткой других стен кроме санузлов и кухонных фартуков, настилание полов паркетной доской, установка натяжных потолков из сатина или другой ткани.

 

Преимущества и недостатки отделочных чистовых работ в квартире

Преимуществом такой отделки является тот фактор, что жилая площадь полностью подготовлена для проживания, отпадает необходимость в ремонте. Если обнаружены какие-то недочеты, их можно легко устранить в любое время, не усложняя жизнь обитателям квартиры.

Все, что необходимо при заселении - это заказать предметы мебели и бытовой техники, и можно заселяться для комфортного проживания в новой квартире. Некоторые строительные организации вместе с чистовой отделкой помещения в качестве презента новоселам обставляют помещение кухни встроенной мебелью и всей необходимой бытовой техникой.

Кухня после чистовой отделки во встроенной бытовой техникой
 

Квартира с такой отделкой подходит тем, кто не желает тратить свое время и прикладывать усилия для оклейки или покраске стен, укладки напольных покрытий, облицовки стен керамической плиткой, монтажа санитарной техники, тем более самостоятельно заниматься стяжкой полов, выравниванием поверхности стен, прокладыванием электрических проводов, установкой розеток, выключателей, приборов освещения.

Квартира, подготовленная к переезду после чистовой отделки
 

Часто такие варианты квартир приобретают люди с дефицитом денежных средств на покупку жилплощади с дорогостоящим ремонтом. Ведь в квартиру можно въехать сразу после покупки для проживания без затрат времени и денежных средств на ремонт. 

Это важно для семей, снимающих в наем жилье или оформивших ипотеку под покупку квартиры. Со временем после погашения ипотеки и раньше всегда можно обновить ремонт по своему усмотрению.

Квартира с чистовой отделкой подходит тем, кто не желает тратить свое время на ремонт
 

К недостаткам чистовой отделки в новостройках можно отнести тот фактор, что она делается по стандартным проектам, не учитывая вкусы и предпочтения будущих жильцов. Все квартиры в новостройках внутри похожи между собой, в их дизайне используются не более 2-3 разных оформлений.

Нестандартная чистовая отделка в новостройке
 

В процессе эксплуатации квартиры после нескольких лет проживания могут проявиться ранее незамеченные дефекты, и причиной этому могут стать плохого качества строительные материалы. Переделка квартиры под свои желания может обойтись финансовому затратами, превышающими, если бы это делалось с предчистовой отделки.

Потолок с дефектом отделки
 

К тому же цветовое решение проекта, напечатанного в буклете, может кардинально отличаться от цвета отделки в квартире, как, впрочем, и его фактура. Заниматься переделкой долго и затратно, поэтому приходится довольствоваться тем, что есть, остановиться на черновых или предчистовых вариантах отделки.

Дефект отделки стен
 

Не видны при чистовой отделке и многие дефекты, возникшие во время строительных работ. Ведь щели можно замазать раствором, наличие трещин закрыть обойным материалом. Предчистовой вариант позволяет лучше разглядеть все эти недочеты строительных бригад.

Calacatta Oro Керамогранит золотой 60x60 полированный
Под заказ
2 190
Havana Керамогранит голубой SG163800N 40,2х40,2
Под заказ
1 390
Krazzy Blue Керамогранит 60х60 Полированный
Под заказ
2 390
Эвора зеленый лаппатированный обрезной SG648002R 60х60
3 389
New York Ivory Керамогранит кремовый 60x60 Полированный
Под заказ
2 490
Maestro Aqua Керамогранит зеленый 60x60 Полированный
Под заказ
2 790
Blues Керамогранит голубой полированный K-1600/LR 60х60
Под заказ
1 616

 

Самостоятельное выявление дефектов чистовой отделки квартиры

Самостоятельно можно проверить хорошо ли закрываются и открываются входные и межкомнатные двери, не заедается ли установленная на них фурнитура, не вздуты ли половые покрытия, нет ли сколов на унитазе, ванной, раковине.

Трещины в стяжке пола
 

При помощи измерительных инструментов можно проверить правильно ли выставлены вертикальные и горизонтальные плоскости поверхностей, особое внимание уделить закреплению плинтусов. Они должны быть установлены вплотную к основанию стен, перекрывать стык стены с половым покрытием.

Проверка уровня полов с плиточной облицовкой
 

Убедиться в правильной установке окон и их регулировке можно пройдясь рядом с закрытыми оконными створками с бумажным листиком или зажженной свечей. Если пламя не сдувает в сторону, а лист бумаги не колеблется от сквозняка, значит с окнами все в порядке.

Проверка правильно установленных окон в квартире
 

Проверить рабочее состояние розеток можно с помощью любого электрического прибора или зарядного устройства телефона при его наличии. Самостоятельно можно проверить устойчивое состояние ванн, раковин, унитазов, подачу газа или электроэнергии к конфоркам плит. 

Пустоты под керамической облицовкой стен определяются элементарным простукиванием. Их звук отличается от правильно уложенных.

Проверка напряжения в розетке
 

Для оценки полноценного ремонта под ключ, трещин на стыках полов и стен лучше пригласить независимых экспертов, которые вправе документально запечатлеть все нарушения на бумаге. 

Все недочеты строителей и ремонтных бригад, выявленные уже после подписания документа о принятии в эксплуатацию жилого помещения, юридической ценности не имеют и ложатся на плечи хозяина жилого помещения.

Выявленные нарушения до оформления акта приема-передачи подлежат устранению строительной организацией или компенсации в денежном эквиваленте вплоть до привлечения застройщика к уголовной ответственности в суде.

Галифакс Плитка напольная коричневый 3419 30,2х30,2
405
Мармион Плитка напольная серый 4218\SG153200N 40,2х40,2 (Орел)
1 131
Гренель Плитка напольная серый светлый обрезной SG932700R 30х30
1 761
Бромли Плитка напольная коричневый SG150200N 40,2х40,2 (Орел)
949
Капелла Плитка напольная беж 4573\SG454100N 50,2х50,2
850
Версаль Плитка напольная беж обрезной SG929600R 30х30
1 761
Viking beige Плитка напольная (C-VK4P012D) 32,6x32,6
626
Truva Декор напольный 2 White K083670 30x30
872

Подборки