Top.Mail.Ru

Какой тип двери подойдет для небольшой комнаты

#Межкомнатные двери #Дизайн
Какой тип двери подойдет для небольшой комнаты

Чем меньше пространство – тем более сложную задачу для планировщика оно представляет. Независимо от предназначения, помещение необходимо оформить так, чтобы оно сохраняло свой функционал и не выглядело загроможденным. Немалую роль в обстановке небольшой комнаты играет правильный выбор двери

Изделие не должно занимать много пространства, а то и вовсе визуально его расширять. В этой статье мы рассмотрим наиболее актуальные типы дверных полотен, которые гармонично впишутся в интерьер маленького помещения.

Филенчатая дверь в небольшой прихожей

Какие моменты следует учесть, выбирая дверь в маленькую комнату

В первую очередь необходимо сфокусироваться на общей стилистике дверного блока, обратить внимание на материал, из которого изготовлено изделие и декоративные элементы. Затем необходимо определиться с цветом и типом конструкции, то есть как будет открываться и закрываться дверь. Рассмотрим основные моменты подробнее.

  • Материал

Не стоит выбирать слишком массивные двери для небольшого помещения. Металлические полотна или конструкции из натуральной древесины перетягивают на себя внимание, выглядят увесисто и громоздко. Таким образом, дверной блок будет визуально скрадывать пространство и смотреться нелепо, подобно слону в посудной лавке.

Маленькая ванная комната в светлых тонах с белой дверью

Лучше всего остановить выбор на более легких материалах, например экошпон или ПВХ. Такая дверь выглядит более естественно и органично в небольшом помещении, не перегружает пространство.

  • Декор

Слишком насыщенные декоративные элементы, такие как резьба, рамки, филенки и уровни в условиях ограниченного метража делают дверь приземистой.

Помните, что для роскоши всегда необходим размах, поэтому для скромной комнаты лучше обойтись дверью лаконичной формы с минималистическим дизайном.

Навесная дверь для небольшой кладовой

Выигрышно смотрятся декоративные вставки из матового стекла. Они пропускают больше света, тем самым зрительно расширяя пространство и придают ему легкости за счет разгрузки конструктивной модели двери.

Дверь со стеклянной вставкой из матового стекла в узком коридоре


  • Цвет

Удачное решение – белая дверь. Светлые оттенки создают видимость простора, критически необходимую для маленького помещения.

Если крашенные блоки вам не по душе, можно выбрать шпонированную дверь с имитацией светлого дерева, например клена, серебристого ясеня, беленого дуба или белой патины.

От ярких и темных цветов лучше отказаться, поскольку они поглощают много света и комната на их фоне сужается и блекнет.

Шпонированная дверь с имитацией светлого дерева в маленькой прихожей
  • Тип конструкции

В небольшом помещении можно использовать дверные блоки двух типов.

1. Распашные. Такая модификация пользуется наибольшей популярностью у домовладельцев. Однако если в роскошном загородном доме она смотрится уместно, то в тесной квартире она заметно скрадывает пространство.

Распашная дверь в небольшом мансардном помещении

2. Раздвижные. Именно такая модель эргономично впишется в маленькую комнату. Благодаря тому, что для открывания и закрывания створок не требуется дополнительное место, вы можете найти практическое применение освободившемуся пространству или оставить его нетронутым, зрительно расширив при этом помещение.

Конструкторы предлагают как кассетные, так и классические раздвижные модели. В первом случае ниша для открывания створок вмонтирована прямо в стену, что позволяет максимально сэкономить драгоценные квадратные метры.

Раздвижная дверь в маленькой комнате

Преимущества раздвижных дверей очевидны. Они как никакие другие модели позволяют сохранить максимум свободного места. Тем не менее, их установка требует определенного уровня мастерства, из-за чего ее лучше всего доверить профессионалам.

Дело в том, что для монтажа в стену придется удалить весомую часть межкомнатных перегородок, что небезопасно без квалифицированной помощи специалиста. Вдобавок может возникнуть необходимость в составлении нового плана квартиры, а это, как известно, требует времени и денег.



Какой дизайн уместен для двери в маленьком помещении

В условиях ограниченного пространства очень важно не переборщить с деталями. Чем их меньше, тем зрительно больше кажется ваша комната. Поэтому для двери, используемой в небольшом помещении, лучше всего подойдут декоративные вставки из стекла, которые сделают конструкцию легче, а пространству добавят света и размаха.

Раздвижная дверь в маленькой гостиной

Тем не менее, полностью остекленная дверь – не самый лучший вариант для маленького помещения. Дело в том, что она очень хрупкая, легко поддается механическому воздействию и в случае небрежного обращения на ней скоро образуются сколы и трещины.

Более того, полотно скудно подавляет шум и сохраняет тепло, в то время как дверь ПВХ с небольшими фьюзингами из стекла отлично справится с этими задачами.

Стеклянная дверь в небольшом помещении

Важный момент при выборе дизайна дверного блока – единство стилистической концепции. Конструкция должна гармонировать с декором стен, потолков, напольного покрытия или мебели.

Рассмотрим несколько комбинаций.

  1. Дизайн двери сочетается с цветом паркета/ламината. В таком случае выигрышно смотрятся варианты, когда дверь экошпон частично или полностью имитирует деревянное покрытие отделки. Плинтуса при этом следует подобрать в тон.

  2. Цвет двери сочетается с оттенком отделки стен. Светлая краска на стенах позволяет зрительно увеличить пространство маленького помещения, а дверь, окрашенная в такой же цвет, создает ощущение непрерывности, благодаря чему границы пространства расширяются.

  3. Дверной оттенок гармонирует с мебельной гаммой. Стильный прием – сочетать цвет двери с элементами декора мебели или аксессуарами. Например, выигрышно смотрится тон конструкции, перекликающийся с цветом диванных подушек, ваз, кухонной утвари или шторки в ванной (в зависимости от предназначения комнаты).

Темная раздвижная дверь в маленькую спальню

С учетом приведенных рекомендаций вы сможете подобрать наиболее подходящую дверь, благодаря которой маленькая комната станет уютнее.


Подборки