Top.Mail.Ru

Нужно ли смачивать плитку перед укладкой: аргументированные «за» и «против»

#Ремонт #Керамическая #Напольная #Настенная #Плитка #Для кухни #Для ванной #Советы эксперта
Нужно ли смачивать плитку перед укладкой: аргументированные «за» и «против»

Облицовка поверхности плиткой – процесс многогранный, где подготовительные работы занимают большую часть времени. Выравнивание основания, грунтование, укрепление при необходимости и смачивание плитки. Последний этап у многих может вызвать изумление, но, ни один профессиональный плиточник данной процедуре не удивится.

Подготовка плитки к укладке

Какую плитку нужно смачивать перед укладкой

Керамогранит, с показателями водопоглощения в 0,05% в смачивании не нуждается. В этом нет никакого смысла, так как материал практически не впитывает влагу. При работе с ним достаточно очистить тыльную сторону от пыли и прочих загрязнений, образовавшихся во время транспортировки, и можно приступать к монтажу. 

Напольная плитка, укладка выполнена со смещением

Если используется современный клеевой состав, даже на цементной основе, то предварительные водные процедуры точно не понадобятся. В случаях, когда по каким-то причинам в качестве клея выступает состав в виде цемента, клея ПВА и песка, тыльная сторона плитки должна быть влажной.

Керамогранит с имитацией рисунка натурального дерева



Зачем смачивать плитку перед укладкой

Клеевая основа из цемента, ПВА и песка затвердевает очень быстро. Мастер может просто не успеть выполнить необходимые манипуляции по укладке. На корректировку погрешностей шансов не остается и вовсе. 

Плитка сложной геометрической формы в интерьере гостиной

Приходится откалывать плитку, счищать затвердевшую основу и повторять все действия заново, надеясь на лучший результат.

Подготовка основания перед укладкой плитки

Если тыльная сторона будет немного влажной, схватывание клея происходит не сразу и есть время и на размеренную укладку, идеальное выравнивание и подгон. Перед укладкой рекомендовано провести тест, нуждается ли плитка в смачивании. 

Как его провести:

  • капните на тыльную сторону плитки несколько капель воды и оцените, насколько быстро она впиталась;

  • если быстро, значит степень водопоглащения у материала высокая, а при таких показателях, плитка впитает влагу из клея и будет держаться не крепко;

  • если капли быстро стекли, степень водопоглощения низкая. Плитку можно не смачивать перед укладкой.

Керамическая плитка в интерьере ванной комнаты

На заметку: пористая поверхность быстро впитывает влагу, соответственно, сила сцепления клея и плитки значительно уменьшается. В итоге она начнет отпадать, в то время как клей надежно будет держаться на стене.

Мелкоформатный керамогранит в интерьере ванной комнаты

То же самое касается и поверхности, на которой проводятся работы. Если она слишком пористая, грунтование нужно провести обязательно.

Что дает смачивание плитки:

  • увеличивается время засыхания клея;

  • требуется меньшее количество клея;

  • клеевая основа становится более прочной;

  • обеспечивается лучшее сцепление поверхности плитки с клеем.

Облицовка стен и пола керамической плиткой с рисунком в ванной комнате

Важно: в смачивании нуждается только пористая плитка и, если используется клей, на цементной основе.

Как правильно смачивать плитку перед укладкой

У каждого профессионального плиточника свои способы по смачиванию плитки. 

Керамическая плитка с рисунком в интерьере гостиной

Некоторыми секретами они готовы поделиться:

1. Способ №1

Влажной губкой или тряпкой протирается тыльная сторона плитки. После каждого изделия тряпку нужно промывать, чтобы не разводить грязь. Не дожидаясь просыхания плитки, она укладывается на поверхность. 

Фактурная плитка в интерьере ванной комнаты

Очевидных водяных разводов на ней быть не должно, это не только не улучшит адгезию, но и гарантирует скорейшее разрушение облицовки.



2. Способ №2

Брызгать из пульверизатора. Систему подачи воды нужно настроить на распыление, чтобы брызги воды были мелкими и рассеянными. Поштучно обрызгивается тыльная сторона каждой плитки

Керамогранит в облицовке стен и пола в ванной комнате

Важно равномерно распределять увлажнение, иначе она так и зафиксируется, где-то лучше, где-то хуже. Если образуются слабые места, то в дальнейшем это приведет к сколам и разрушению материала.

3. Способ №3

В этом варианте не смачивание, а целое замачивание плитки. Плитка погружается в воду на несколько секунд. Обычно хватает 10-15 секунд. 

Правила замачивания в емкости:

  • изделия должны полностью погрузиться в воду;

  • если перестали выходить пузырьки воздуха, значит, плитку передержали в воде. Потребуется время на просушку;

  • вода должна быть холодной;

  • вода должна быть чистой, без примесей. Специалисты не рекомендуют использовать воду из-под крана, в ней слишком много тяжелых металлов и веществ, которые в последствии оседаю на поверхности плитки образуя свой барьерный слой;

  • вынимать плитку нужно по одной и оставлять стекать в вертикальном положении.

Керамическая плитка в облицовке стен и пола в общественном месте

Способы разные и каждый удобен по-своему. Но современные мастера не рекомендуют прибегать к крайним мерам и купать плитку в тазике. 

Во-первых, это долго. Во-вторых, не имеет смысла, только если вы не планируете монтаж плитки, выпущенной еще в года расцвета керамики, на самодельный клей. 

Простого смачивания для улучшения показателей адгезии вполне достаточно. Увлажнять нужно уже подготовленную поверхность. То есть очищенную от пыли, грязи и прочих загрязнений.

Когда смачивать плитку категорически нельзя

Иногда, собрав все лучшие советы по укладке плитки в кучу, мастера или новички в этом вопросе, применяют их все сразу. Что это дает? Плитка отваливается через неделю, время на монтаж увеличивается в несколько раз.

Плитка не увлажняется в следующих случаях:

  • в качестве облицовки используется керамогранит;

  • в качестве клея используются жидкие гвозди, составы на основе силикона, хлориновая ткань, дисперсионный или двухкомпонентный эпоксидный плиточный состав.

В этих случаях смачивание не просто не принесет желаемого результата, но и нарушит качество сцепления плитки с поверхностью.

Влияет ли замачивание плитки перед укладкой на резку и сверление

Профессиональные плиткорезы все оснащены системами подачи воды. В основном это нужно для охлаждения сверла и самого материала при резке. Но, как отмечают сами специалисты, увлажненная плитка режется легче и ровнее. 

Резка плитки профессиональным плиткорезом

Это связано с тем, что впитавший в себя влагу материал становится менее гладким. Режущие диски не скользят. Пропил получается четким, без смещений.

Керамическая плитка в интерьере кухни

Важно: сразу после распила смоченную плитку укладывать нельзя. Она должна просохнуть и только тогда с нее можно будет полностью удалить пыль, образовавшуюся при резке. 

Если есть необходимость, после очищения плитка снова смачивается и только после этого проводится монтаж. Иногда на тыльной стороне плитки можно обнаружить белые разводы. 

Этот налет обязательно нужно удалять влажной тряпкой или губкой. Если в облицовке пола или стен используется керамогранит, он должен просохнуть перед укладкой.

Облицовка стены на кухне плиткой

Выводы:

  • смачивать плитку можно, и эта процедура имеет смысл, но только в определенных условиях;

  • смачивать плитку с полным погружением в воду нет необходимости. Во-первых, это отнимает много времени. Во-вторых, если не соблюсти временные интервалы, плитка перенасытится водой, и адгезия будет слабой;

  • перед приобретением плитки нужно уточнить степень ее водопоглощения и если она высокая, лучше приобрести специальный плиточный клей, который подходит для большинства изделий на основе керамики;

  • смачивание процедура не обязательная, в отличии от очищения тыльной поверхности плитки. Высокая степень впитываемости влаги, при использовании профессионального клея, никак не скажется на итоговом качестве работ. А вот пыль и грязь, нарушат адгезию даже с самым дорогим клеем.

Шахматная схема выкладки плитки на кухне

Смачивать плитку или нет, каждый мастер решает самостоятельно, опираясь на совокупность фактов. 

Современная керамика и сопутствующие товары к ней пережили преобразование. Качество самой плитки и клеевой основы улучшается регулярно, и создаются все условия для быстрого и легкого монтажа. 

Смачивание – это способ из прошлого, когда действительно материал и клей были такого качества, что без дополнительных манипуляций сделать надежную укладку не получалось.



Подборки