Top.Mail.Ru

Размер плитки для ванной комнаты: стандартный и нестандартный, как подобрать идеальный вариант

#Ремонт #Керамическая #Керамогранит #Мозаика #Напольная #Настенная #Плитка #Для ванной #Советы эксперта
Размер плитки для ванной комнаты: стандартный и нестандартный, как подобрать идеальный вариант

Плитка – популярнейший материал для отделки ванной комнаты. Она выдерживает воздействие влажного воздуха, резкие перепады температур и, что немаловажно, помогает создать интерьер в любом стиле – от минимализма до благородной классики.

Отделка ванной комнаты 3D-плиткой под мрамор

Существенной и неизменной проблемой для тех, кто отдает предпочтение плитке, становится выбор ее расцветки, размера и формы. Эти характеристики отвечают не только за эстетическую составляющую, от них зависит, насколько эргономичным будет ремонт. 

Темный интерьер ванной комнаты с отделкой из мраморных плит большого размера

В статье коснемся основных видов плитки, ее габаритов и разберемся, какие варианты подходят для отделки пола, потолка и стен.

Интерьер ванной комнаты с плиткой разного размера светлых тонов

На что влияет размер плитки в ванной комнате

Внимание покупателя чаще всего сосредоточено на цвете плитки, изображенном на ней узоре или орнаменте.

 Размеру уделяется не так много внимания, хотя этот параметр, несомненно, важен и сказывается на перечисленных моментах:

  • Финансовые затраты. Габариты плитки определяют ее стоимость наравне с фирмой производителя, качеством рисунка и т.д.

  • Гармоничность и красота отделки. От размеров кафеля зависит число швов и количество единиц плитки, которые необходимо будет резать.

  • Сложность ремонта. У мелкой и крупной плитки есть свои особенности, и укладка ее производится по-разному.

Мелкоформатная плитка прямоугольной формы в ванной

Если к работе вы не планируете привлекать специалиста, а полагаетесь только на свои силы, желательно ознакомиться с размерной сеткой плитки, чтобы сделать правильный выбор для конкретного помещения.



Размеры плитки, применяемой в ванных комнатах, по ГОСТу

Перед приобретением плитки рекомендуем просмотреть размеры, указанные производителем, в некоторых случаях они могут немного отличаться. 

На территории РФ принято такое разделение по габаритам:

  • Мозаика. Размеры: от 10x10 до 70x70 мм. За привлекательным внешним видом стоит внушительная цена. Такая плитка богата на различные дизайны и цветовые комбинации (градиент, всевозможные переходы, узоры и пр.). Материалы, идущие на производство мозаики (стекло, мрамор), обуславливают высокую стоимость плитки.

  • «Кабанчик» или «кирпичик». Размеры: 60x120 – 100х250 мм. Интересное название появилось благодаря двум отверстиям в торцовой части плитки, ассоциирующимся со свиным пятачком. Такую модель отличают скошенные углы, она выглядит рельефно и сообщает современным интерьерам неповторимый стиль.

Серая маленькая плитка «кабанчик» в ванной комнате
  • Мелкоформатная плитка. Размеры: от 100х100 до 200х200 мм. Популярны моноколорные изделия или варианты с наличием орнамента.

Мелкоформатная плитка в современном интерьере ванной
  • Среднеформатная. Размер: 300х300 мм, 300х400 мм. Самая востребованная форма этой плитки – прямоугольник и квадрат.

Среднеформатная плитка песочного цвета в ванной комнате
  • Крупноформатная. Размеры: для квадратной формы, начиная от 500 мм, для прямоугольной – от 450мм. Данная плитка в ванную комнату выбирается реже, если речь идет о самостоятельной укладке. 

Работа сильно усложняется ее весом, а бюджет придется рассчитать так, чтобы хватило на большое количество материалов для ее закрепления на стенах и других плоскостях.

Дизайн в ванной комнате с темной акцентной стеной и плиткой большого размера

Если для создания интерьера приглашен специально обученный человек, он и подберет оптимальный размер плитки в зависимости от метража помещения и вкусов клиента. 

Самостоятельные дизайнерские изыскания затрудняются тем, что желаемые габариты плитки не всегда уместно смотрятся в ванной комнате и делают акцент на ее пространственных несовершенствах.



От чего зависит выбор размера и цвета плитки для ванной

Без определенного опыта тяжело представить, как будут выглядеть ряды плит и пострадает ли визуально ванная комната при нерациональной укладке облицовочного материала. 

Профессионалы призывают отказаться от экспериментов в пользу уже проверенных способов расположения плитки и лучших соотношений ее размеров с размерами помещения.

Крупноформатная плитка с мраморным узором в ванной

Основные советы относительно габаритов, материалов и расцветок плитки:

  • Бытует мнение, что крупноформатная плитка годится только для просторных ванных комнат. Современные дизайнерские проекты показывают, что крупный кафель расширяет пространство, если его укладывать бесшовным методом с использованием близкой по тону затирки. Такой эффект достигается благодаря созданию единой поверхности, особенно хорошо он работает со светлыми оттенками.

  • Выбор мелкоформатной плитки для небольшого помещения – вопрос спорный. Ее маленькие ячейки, многократно перемежающиеся контрастной затиркой, тяжело воспринимаются и делают комнату еще теснее.

  • Важно учесть, как будет стыковаться плитка на стенах, полу и потолке. Закупайте варианты с одинаковой длиной одной из граней, чтобы в процессе укладки не возникло неровностей и несовпадений.

  • Если стены или полы имеют неровности, то это поможет скрыть диагональная укладка квадратной плитки.

  • Мелкоформатная плитка подходит для расставления акцентов, составления узора в отдельной части стены.

  • Прямоугольная плитка, уложенная вертикально, удлиняет стены комнаты, зрительно «поднимает» потолок, при горизонтальном положении, соответственно, вытягивает плоскости в ширину.

  • Для вытягивания стены также применяют способ укладки плитки «ёлочкой». Для его реализации потребуется кафель в форме ромба.

  • Стандартный подход к коррекции помещения с помощью цвета отдает предпочтение светлой палитре: нежно-бежевому, белому. Но монохромный темный интерьер производит ту же работу, но немного иначе, через углубление пространства.

  • Долговечность и прочность – главные достоинства керамогранита. Данный материал сейчас очень актуален и все чаще появляется в ванных комнатах.

  • Керамическая плитка – это вечная классика. Ее основные плюсы: устойчивость к высокой влажности, простота в уходе, продолжительный срок эксплуатации.

Отделка ванной комнаты синей квадратной плиткой среднего размера

Нестандартные формы и размеры плитки в ванную

Для интересных дизайнерских идей может понадобиться плитка не совсем привычных форм. На сегодняшний день приобрести такую облицовку не проблема, нестандартные варианты в разнообразии представлены в строительных магазинах.

Нестандартная форма и размер плитки в ванной комнате

Помимо квадрата и прямоугольника, существуют следующие формы плитки:

  • Шестиугольник или гексагон. Размеры: от 150х173 до 200х230 мм. 

Интересное дизайнерское решение с использованием небольшой шестиугольной плитки

Такая форма добавит в интерьер изюминку, а в некоторых стилях она просто необходима.

Шестиугольная плитка среднего размера в черно-белом исполнении
  • Ромб. Размеры: от 86х150 до 115х200 мм. Отделка с использованием ромбовидной плитки смотрится необычно и пригодится для формирования трехмерного куба, если вам нравятся объемные оптические иллюзии.

Ромбовидная плитка небольшого размера в интерьере ванной комнаты
  • Треугольник. Размеры: от 58x83 до 98x139 мм. Рынок стройматериалов предлагает плитку в форме равносторонних треугольников. На одной плоскости можно компоновать до 3-х цветов, располагая оттенки хаотично или придерживаясь какой-то последовательности.

Треугольная маленькая контрастная плитка в интерьере ванной



Особенности плитки для ванной разных размеров

У каждого размера плитки есть свои тонкости, которые обнаруживаются во время укладки.

  • Мозаика

Чтобы произвести укладку мозаики правильно, нужно регулярно практиковаться. На участках, где стена скругляется, процесс облицовки будет крайне трудоемким.

Насыщенная мозаичная плитка в интерьере ванной комнаты

  • Мелкоформатная плитка

Как и в ситуации с мозаикой, мелкоформатная плитка требует определенного мастерства в процессе укладки. К тому же, у многих она вызывает ассоциации с советскими интерьерами и медленно, но верно выходит из употребления.

  • Среднеформатная плитка

Плитка размерами от 200х300 до 250x400 мм для начинающего мастера самый удачный вариант. Этому формату отдают предпочтение те, кто решил не прибегать к услугам профессионального плиточника.


  • Крупноформатная плитка

С этим видом плитки придется повозиться: плиты обладают большим весом и укладывать их на стены – задача непростая.

Крупная монолитная плитка в ванной комнате



Подборки