Top.Mail.Ru

Дизайн ванных комнат с серой плиткой: рекомендации экспертов с фото-примерами

#Ремонт #Дизайн #Керамическая #Керамогранит #Мозаика #Напольная #Настенная #Плитка #Для ванной #Советы эксперта
Дизайн ванных комнат с серой плиткой: рекомендации экспертов с фото-примерами

Дымчатый, графитовый или жемчужный цвет в оформлении ванной комнаты – популярный дизайнерский прием. Серая палитра обладает удивительной способностью подчеркивать и, одновременно, смягчать другие краски. Придает помещению элегантный, строгий и аристократичный вид. 

Оригинальная ванная комната с серой плиткой

Выбирая тип отделки для ванной комнаты, владельцы чаще всего останавливаются на плитке. Современные производители предлагают разнообразные, интересные коллекции в серых тонах – от глянцево-гладких однотонных, до эксклюзивных, с рисунками, орнаментами и рельефной фактурой. Нужно лишь правильно подобрать оттенки и расставить акценты, чтобы получился шикарный дизайн.

Особенности серой плитки в интерьере ванной

Существует устоявшийся стереотип, что серый – это скучно и тускло. Но, если изучить его возможности, открывается широчайший простор для творчества, выражения своих эмоций и желаний. Серая палитра насчитывает 256 оттенков, и каждый из них подходит для оформления ванной комнаты. 

У такого решения есть множество плюсов:

  • Цвет обладает выраженными умиротворяющими свойствами. Он снимает нервное напряжение, обостряет умственные и творческие способности, помогает найти внутреннее равновесие.

  • Серая плитка – один из самых оптимальных вариантов для ванной. Она немаркая, на ней не выделяются следы мыла, известкового налета или подсохших капель воды.

  • Подходит для помещений любой площади, конфигурации, с окнами и без.

  • Становится прекрасным фоном для любого интерьерного стиля, декоративных элементов, ярких акцентов.

Серая плитка с узорами в ванной комнате

  • Серые оттенки универсальны, они замечательно сочетаются с яркими, темными и пастельными тонами. Обладают уникальной способностью подчеркивать сочность и глубину красок, смягчать слишком яркие акценты.

  • На сером фоне выигрышно смотрятся сантехника, мебель, украшения и домашний текстиль.

Серая плитка под дерево в ванной комнате

Взяв за основу серый оттенок, легко создать неповторимый, атмосферный дизайн ванной комнаты. Если правильно использовать дизайнерские приемы, такой интерьер никогда не приедается, легко дополняется свежими идеями.

Оформление ванной плиткой под серый мрамор

Какой оттенок серого выбрать для облицовки ванной комнаты

При выборе напольной и настенной плитки серого цвета, необходимо знать некоторые правила и нюансы. Правильно подобранная коллекция придает интерьеру ощущение легкости. Добавляет прохлады и создает легкую, очаровывающую дымку. Такая ванная говорит о безупречном вкусе владельцев.

  • Темно-серый, графитовый и «мокрый асфальт» визуально сужают пространство. Их используют на ограниченной площади, внизу или в виде вертикальных, горизонтальных полос, акцентных стен. Также, они подходят для напольной плитки.

Использование разных способов укладки плитки серых оттенков в ванной

  • Чтобы разнообразить серые тона, подчеркнуть их особенности, стоит использовать разные типы отделки – обои, краску, деревянные панели, штукатурку.

Светло-серая плитка для ванной комнаты

  • Серо-жемчужные, стальные и пыльно-серые, серебристые, свинцовые и мышиные тона универсальны. Они превосходно работают в качестве фона в просторных и малогабаритных помещениях.

  • Если хочется чего-то необычного, можно использовать дымчато-голубоватые, сизые и зеленоватые, пурпурно-серые, синеватые оттенки.

  • В качестве дополнительных, стильных украшений, рекомендуется использовать металлические элементы – хромированные и никелированные, латунные, медные и бронзовые. Это могут быть смесители, держатели и полотенцесушители, рама зеркала, полочки.

  • Пространство допускается зонировать цветом, мозаичными вставками. Популярны также легкие стеклянные перегородки и ширмы, разделение на зоны точечными и подвесными светильниками.

  • Чтобы придать интерьеру немного тепла, можно его дополнить напольной плиткой с древесной фактурой.

  • Теплые серые тона хорошо подходят для ванных комнат скромных размеров.

  • В помещениях с высокими потолками серую плитку лучше дополнить другими цветами.

Темно-серая плитка в сочетании с молочной в ванной комнате

  • Комбинация разных оттенков серого – это любимый прием современных дизайнеров. Он дает возможность создавать потрясающие, элегантные и стильные интерьеры.

  • Однотонный, сплошной серый цвет действует на людей угнетающе. Именно поэтому профессионалы пробуют разные комбинации, используют 2-3 цвета и до 5-6 оттенков.

Разноразмерная, фактурная серая плитка в ванной

  • Серая палитра многогранна и изменчива. Стоит добавить небольшой цветной акцент, и облицовка стен волшебным образом преображается, приобретает другой оттенок, глубину.

На восприятие серой отделки оказывает значительное влияние освещение. Холодный, теплый свет, искусственное или естественное освещение меняют ее, придавая другой подтон. 

Серая плитка в сочетании с окрашенной стеной в ванной

Это необходимо учитывать при выборе плитки. В магазине, под лампами дневного света, и в замкнутом пространстве ванной, одна и та же плитка будет смотреться по-разному.



В каком стиле оформить ванную комнату с серой плиткой

Серая палитра удивительно гибкая. Она гармонично вписывается в любые интерьерные направления, без исключения.

  • Скандинавский

Оптимальный вариант для тех, кто ценит практичность не в ущерб комфорту. Серая плитка в этом случае дополняется деревянными и стальными элементами, окрашенными стенами.

Серая ванная комната с плиткой в скандинавском стиле

  • Лофт

Промышленный стиль давно и прочно завоевал симпатии владельцев недвижимости. Серая плитка, выложенная «кабанчиком», имитирует кирпичную кладку. А открытые бетонные поверхности, грубоватые металлические конструкции придают ванне слегка фантастический вид.

Серая ванная с плиткой в стиле лофт

  • Классика

Изящный интерьер с выраженным декорированием стен, мебели, светильников, подходит для помещений средней и большой площади.

Ванная с плиткой в серо-бежевом цвете в классическом стиле

Рекомендуется выбирать плитку, имитирующую натуральное дерево, или сочетать серый с кремовыми, светло-лиловыми, бежевыми, коричневыми и золотистыми тонами.

  • Ар-деко

Стиль, сочетающий в себе роскошь классических решений, футуристические идеи и строгость модернизма. Для создания особенной атмосферы, используются вычурные металлические детали, узоры, а также дымчатые, жемчужные и благородно-темные оттенки серого.

Ванная с серой плиткой в стиле ар-деко

  • Минимализм

Стиль идеально подходит для помещений с маленькой площадью – до 6-7 м2. Ничего лишнего, функциональность и удобство для пользователя – вот основные его черты.

Ванная в стиле минимализм с плиткой в серо-белых тонах

  • Модерн

Для данного направления характерны изящные, плавные линии, наличие классических элементов декора, а также использование природных текстур. Поэтому, плитка в серых тонах должна имитировать мрамор или характерную древесную фактуру.

Серая ванная с отделкой плиткой в стиле модерн

  • Современный

Один из наиболее популярных вариантов оформления. Не требует затратного декорирования, использования дорогостоящих элементов. Лаконичность отделки, строгие линии компенсируются несколькими акцентами, придающими помещению индивидуальность.

Серая ванная с плиткой в современном стиле

Также, серую плитку широко применяют при создании интерьеров в сельской тематике – прованс, кантри, шале. Подойдет он и для таких направлений, как шебби-шик, викторианский, готика.



С какими цветами можно сочетать серую плитку в ванной

Серые оттенки – это универсальный фон для любых цветовых сочетаний. 

Отделка ванной комнаты плиткой в серых, розовых и дымчатых тонах

В этом сезоне популярны и пастельные, и яркие решения:

  • нежно-персиковый и жемчужно-серый;

Ванная с плиткой в серо-персиковых оттенках

  • светлый беж в сочетании со стальным и светло-серым;

Сочетание серой и бежевой плитки в ванной комнате

  • яркий салатовый с желтыми, бордовыми или красными акцентами и серыми элементами;

Серо-зеленая плитка с белыми акцентами в ванной комнате

  • цветочная, светло-лавандовая палитра, навевающая воспоминания о лете;

Нежный интерьер ванной с серой и разноцветной плиткой

  • изысканный коралловый в сочетании со светло-серым;

Ванная с серой и коралловой плиткой

  • солнечно-желтый с дымчатыми и серо-стальными тонами;

Ванная с серой плиткой и желтой акцентной мозаикой

  • сдержанно-розовый на сером фоне;

Дизайн ванной с серой плиткой и пыльно-розовыми обоями, покраской

  • синяя и небесно-голубая палитра;

Серая и нежно-голубая плитка в ванной

  • комбинация черного, белого и серых оттенков.

Серая плитка в сочетании с черной в ванной комнате

Потрясающе смотрятся теплые шоколадные или древесно-коричневые тона в комбинации с дымчато-серыми или жемчужно-серыми стенами.

Темно-серая мозаика с коричневой плиткой в ванной комнате



Декор для серой плитки в ванной комнате

Чтобы разнообразить серый интерьер, используют различные приемы.

  • Узорные плитки, орнаменты, бордюры, панно позволяют создать нужное настроение, придать обстановке более домашний, яркий или романтичный вид.

Ванная с серой и бежевой плиткой, яркими акцентами

  • Разноцветные настенные или настольные аксессуары хорошо разбавляют однотонную гамму. Это могут быть картины, кашпо или вазы с цветами, банкетки и плетеные короба.

Серая ванная с выразительным декором на плитке

  • Выразительные банные принадлежности – полотенца, мочалки и губки, мыльницы и флаконы уместны в ванной комнате, превосходно дополняют основной стиль.

Яркие белые и желтые полотенца в серой ванной

Ванная комната с серой плиткой может быть уютной и элегантной, если поработать над сочетаниями фактур, материалов, правильно выбрать оттенки. Благодаря своей «дружелюбности», серая палитра безупречно сочетается со всеми популярными, трендовыми цветами и стилями. 

Если есть сомнения в своих способностях дизайнера, рекомендуется использовать сдержанные, пастельные тона, дополнив их ярким текстилем, банными принадлежностями.


Подборки