Top.Mail.Ru

Левое или правое открытие дверей: как определить и от каких критериев это зависит

#Межкомнатные двери #Входные двери #Дизайн #Двери
Левое или правое открытие дверей: как определить и от каких критериев это зависит

Направление створок при открытии считается одним из главных критериев при покупке конструкций. Левый или правый тип межкомнатной двери – это, прежде всего удобство использования, а также безопасность, если возникнет необходимость быстро выйти из помещения.

Желательно, чтобы межкомнатные двери открывались в одну сторону во всём доме
 

По строительным правилам открытие полотна, установленного внутри квартиры, не нормируется, но всё же стоит обращать на это внимание, если речь идёт о покупке новой конструкции.

Что значит левое и правое открывание дверей в понимании профессионалов

Многие покупатели при походе в магазин путаются в этих терминах, поэтому стоит знать, что значит тот или иной тип открытия. Определиться с терминологией достаточно просто: попробуйте открыть межкомнатную дверь, и какой рукой вы возьметесь за ручку, такой и тип открытия перед вами.

Тип открытия межкомнатной двери – это главный параметр, который нужно учитывать при покупке конструкции
 

Если вы распахиваете дверцу на себя левой рукой – это «левая» конструкция, правой – «правая». Стоит отметить, что это принцип определения работает только с межкомнатными дверями российского производителя, если речь идёт о покупке европейской конструкции, то у них всё в точности наоборот.

Поняв принцип определения типа открытия межкомнатной двери, можно сделать безошибочный выбор нужной конструкции
 

В магазинах часто можно встретить импортные изделия, поэтому необходимо обращать внимание на страну, которая поставляет коробку и полотно.

Как самостоятельно узнать, левое или правое открытие межкомнатной двери необходимо

Прежде чем приобретать определённый тип конструкции, нужно посмотреть, как открываются остальные полотна. В доме, где этот процесс происходит от себя, будет сложно открывать межкомнатную дверь на себя, особенно к этому будут долго привыкать дети и пожилые люди, да и взрослым жильцам это может доставить немало хлопот.

При определении типа открытия межкомнатной двери нужно основываться на удобство использования
 

Строительные правила регламентируют распахивание полотен наружу только в санузлах и на кухне, в других комнатах это определяют сами собственники. Также считается обязательным, что входная дверь должна открываться в сторону подъезда или улицы – это увеличивает шансы жильцов на быструю эвакуацию во время экстренной ситуации.

Входная дверь обязательно должна открываться в сторону улицы, а межкомнатные на усмотрение жильцов
 

Чтобы правильно определить тип открытия, необходимо предусмотреть несколько аспектов:

  1. Полотно должно распахиваться полностью. Желательно, чтобы створка не билась о косяк и не задевала другие предметы интерьера. Если это происходит, то рассмотрите вариант раздвижных межкомнатных дверей, они будут гораздо удобней в использовании.

  2. Полотно не должно закрывать комнату. Необходимо, чтобы створка распахивалась таким образом, что, когда мы заходим в помещение, оно полностью открывается взору – это создаст ощущение целостности и простора.

  3. Как открываются соседние двери. Нельзя допускать, чтобы створки соприкасались друг с другом, если распахнуты двери в соседнюю комнату. Во-первых – это сохранит полотна в целости, во-вторых, избавит от нежелательного шума, особенно по утрам, когда одни жильцы собираются на работу, а другие ещё спят.

  4. Обратить внимание на расположение выключателей. Будет гораздо удобней пользоваться дверью, если он находится в прямом доступе при входе в комнату. При закрытии выключателя створкой придётся каждый раз нащупывать его в темноте, что вызовет раздражение.

При рассмотрении вариантов открытия межкомнатной двери стоит учитывать несколько правил, которые сделают использование удобным
 

Все эти параметры должны быть учтены ещё до похода в магазин за приобретением конструкции. Если возникнут трудности с определением типа открытия, то не стоит стесняться задать вопрос консультанту, профессионал подскажет, какая дверь для комнаты нужна, исходя из особенностей помещения.

При выборе типа открытия межкомнатной двери необходимо учитывать особенности помещения
 

Если дверная коробка будет устанавливаться самостоятельно, специалисты рекомендуют приобретать изделие в сборе, включая все доборные элементы, чтобы не искать наличники, крепежи и другую фурнитуру в магазине, когда уже идёт процесс установки.

Петля универсальная «4B» 100*70*2.5 PN МатНикель
Красота в мелочах
160
Петля пружинная 3037 Хром
Доставим завтра
2 100
Петля универсальная «4500C» (500-C4) 100x75x3 SG МатЗолото Box
1 096
Петля универсальная «4500A» (500-A4) 100x75x3 SC МатХром Box
1 323
Петля пружинная двусторонняя «DAS SS 201-5» (125*86*1.5) AB Бронза
2 025

 

Как влияет тип открытия на конструкцию межкомнатной двери

Само полотно не изменится, а вот фурнитуру необходимо выбирать исходя из способа распахивания. Прежде всего, это касается петель, которые также подразделяются на левые и правые. Установка металлических элементов производится согласно типу открытия межкомнатной двери и, чтобы их правильно приобрести, нужно знать заранее, в какую сторону будет распахиваться полотно.

Петли на межкомнатной двери устанавливаются согласно типу открытия
 

Монтаж ручки также производится исходя из стороны открытия, в зависимости от того, какой рукой нужно будет действовать, чтобы произвести движение створки. Не стоит забывать о замке, врезка также производится на ту сторону, куда открывается межкомнатная дверь.

Расположение ручек на межкомнатной двери также имеет немаловажное значение
 

Также нелишним будет приобрести ограничители, которые обеспечат сохранность полотна от излишнего распахивания и битья о косяк или стену, которые продаются во всех хозяйственных магазинах.

Небольшой элемент в виде ограничителя на полу избавит от лишних звуков при открытии и сохранит полотно
 

Дверь межкомнатная крашенная «Скинни-14» Cream (Эмаль) глухая
7 532
Дверь межкомнатная шпонированная «Стиль» БелДуб (Шпон файн-лайн) остекление художественное
Доставим завтра
9 772
Дверь межкомнатная шпонированная «Соло 0.H» Ф-17 (Шоколад) (Шпон файн-лайн) глухая
7 812
Дверь межкомнатная шпонированная «Греция» Орех (Шпон файн-лайн) остекление Бронза
Доставим завтра
8 372
Дверь межкомнатная крашенная «Граффити-2» Grace (Эмаль) глухая
Доставим завтра
7 672

 

Как правильно выбрать ручку и замок в зависимости от того, левое или правое открытие у двери

Приобретать фурнитуру нужно уже после того, как определились с типом открывания. Часто домашние мастера сталкиваются с такой неприятностью, когда отверстие в межкомнатной двери для монтажа врезного замка уже готово, а «язычок» смотрит не в ту сторону.

При выборе замка на межкомнатную дверь желательно уточнить у продавца, к какому типу открытия он предназначен
 

Проблема решаема двумя способами – это изначально приобретать универсальный запорный механизм, который подойдёт к любому типу открытия или разбирать конструкцию и поворачивать «язычок» на 180 градусов. Стоит отметить, что не все замки можно разобрать и провести такую манипуляцию.

Ручки для межкомнатных дверей изготавливаются в универсальных вариантах
 

Ручки, как правило, изготавливаются в универсальных вариантах, достаточно только установить их на нужную высоту от пола, обычно этот параметр составляет 1 метр.

 

Как правильно выбрать петли в зависимости от типа открывания двери

Все элементы маркируются на заводе производителем, поэтому зная, сторону открывания межкомнатной двери, ошибиться с выбором сложно. Если при покупке возникнут трудности, то всегда можно обратиться к консультанту, который безошибочно подберёт, то, что нужно.

При выборе петель, лучше приобретать варианты с маркировкой лево и право
 

В магазине также продаются универсальные петли – их можно устанавливать независимо от типа открытия полотна, но такие элементы имеют свои особенности. При демонтаже полотна придётся снимать и петли, что может доставить дополнительные трудности.

Необходимо правильно выбрать петли для правой или левой двери
 

Дверь межкомнатная из Массива сосны без отделки «М7» глухая
Доставим завтра
6 972
Дверь межкомнатная из Массива сосны "М5" Темный лак остекление художественное
Доставим завтра
8 799 11 732 ₽ -25%
Дверь межкомнатная из Массива сосны без отделки «Порта-21» глухая
Хит
6 132
Дверь межкомнатная из Массива сосны «М5» Т-04 (Медовый) остекление художественное
12 712
Дверь межкомнатная из Массива сосны «М5» Темный лак глухая
Лучшая цена
7 014 9 352 ₽ -25%

 

Полезные советы по выбору и самостоятельному монтажу межкомнатной двери с любым типом открытия

На первый взгляд, простая конструкция может доставить немало хлопот, если домашний мастер не обладает необходимыми навыками и всеми инструментами, которые могут понадобиться. Если есть сомнения в своих силах, то лучше воспользоваться услугами мастера, который сделает всё быстро и качественно.

Самостоятельная установка конструкции потребует определённых знаний и инструментов
 

Малейшее отклонение от параметров монтажа межкомнатной двери может привести к плохой работе полотна и замка, поэтому при установке нужно выравнивать коробку по вертикали и горизонтали с помощью строительного уровня. 

Петля универсальная «4BB» 150x95x3 PN ПерлНикель
Красота в мелочах
736
Петля универсальная без врезки «200-2B» 125x2,5 GR Графит
Доставим завтра
251
Петля приварная «T1/160-25» (d25x160 мм) с подшипником
349
Крепёжная пластина для петли скрытой установки с 3D-регулировкой «Architect 3D-ACH 40» (2 шт.)
528
Петля-стрела «ПС-420» Бронза
309
Петля универсальная «4BB» 100x75x2,5 WH Белый
Красота в мелочах
235
Доставим завтра
254

 

Технология установки простая, но требует точного соблюдения и определённых знаний, которыми обладает не каждый домашний мастер.

Если монтаж межкомнатной двери произведён правильно, то она будет служить долго и без поломок
 

Советы, которые могут пригодиться:

  1. При покупке межкомнатной двери желательно сразу приобрести всю необходимую фурнитуру. При этом экономия средств неуместна, все элементы должны быть выполнены из нержавеющего металла, особенно это касается конструкций, которые устанавливаются в ванну или туалет.

  2. Необходимо проверить наличие доборных элементов в виде наличников, только с ними можно оформить дверной проём красиво и аккуратно.

  3. При установке межкомнатной двери стоит заранее подготовить несколько деревянных клиньев и распоров. С помощью таких элементов будет легче выравнивать коробку в проёме по горизонтали и вертикали.

  4. Специалисты рекомендуют сначала установить замок, навесить полотно на петли, а потом высверливать отверстие под фиксатор, иначе придётся подгонять размеры и дополнительно деформировать коробку.

  5. Не стоит пренебрегать монтажной пеной при установке межкомнатной двери. Материал даст нужный распор коробке и избавит от сквозняков через щели, даже через наличники, холодный воздух будет проникать в комнату.

Любая дверь нуждается в грамотной установке
 

При выборе конструкции есть масса тонкостей, которые необходимо учитывать, ведь от них зависит, насколько будет удобно пользоваться межкомнатной дверью в доме. 

В идеале, если живущие в квартире не будут замечать, как открывается и закрывается полотно, а делать это на «автомате». Элементы конструкции не будут задевать косяки и стены и легко распахиваться при необходимости.

Петля универсальная «Fuaro 4BB» 100x75x2,5 мм CF Кофе
Красота в мелочах
235
Петля врезная стальная "Bravo HS-7-4BB" ABB Античная МатБронза (универс.)
Лучшая цена
72 161 ₽ -55%
Петля универсальная на подшипниках «100x75x3 B4» BL черный
Доставим завтра
207
Петля приварная «T120141» с подшипником (141х20 мм) (без фаски)
133
Петля универсальная «100 (УП-100)» Цинк белый
88
Петля накладная «ПН-130» левая Цинк
104
Петля универсальная «4B/P» 100x70x2 SN МатНикель
136

Подборки