Top.Mail.Ru

Входные двери МДФ: плюсы, минусы и разновидности

#Входные двери #Двери
Входные двери МДФ: плюсы, минусы и разновидности

Человека судят по одежке, а жилье – по входной двери. Именно она производит первое впечатление на гостей, поэтому должна выглядеть солидно и презентабельно. Да и самому хозяину будет приятно возвращаться в красивую квартиру. Но кроме хорошего внешнего вида, входная дверь должна быть еще и надежной. Все эти качества совмещают в себе двери МДФ, о которых и пойдет речь в нашей статье.

Входные двери МДФ

Что такое входные двери МДФ

Такие двери производятся путем облицовки полотна панелями МДФ. Полное название этого материала – мелкая дисперсионная фракция. Она изготавливается из тонкой древесной стружки. В процессе производства она сушится, а затем в стружку добавляется специальный связующий состав, который может быть как натуральным, так и синтетическим. 

После этого масса прессуется. Благодаря такой технике получается прочный материал, который по своим эксплуатационным характеристикам может даже превосходить дерево.

Светлые входные двери МДФ

Иногда при производстве используется лигнин. Такие двери – самые натуральные среди МДФ моделей. Толщина МДФ плит начинается от 8 мм и заканчивается 16 мм. Поверхность покрывается двухкомпонентным лаком, либо на нее наносится ПВХ-пленка. 

Это обеспечивает устойчивость изделия к механическому и химическому воздействию, повышенной влажности и перепадам температур. К примеру, дверь из натурального дерева в сырых условиях может разбухнуть, а МДФ – нет. Также на панель может наноситься рисунок, имитирующий древесную фактуру. 

Это делается с помощью станков с ЧПУ, и при качественном производстве дверь практически не отличается от натуральных деревянных аналогов, а по цене значительно им уступает.

Плюсы и минусы использования МДФ для производства входных дверей

МДФ панели пользуются большой популярностью. Мы уже отметили некоторые достоинства дверей из этого материала, а теперь рассмотрим их более подробно.

  • Конечно же, в первую очередь покупателей привлекает натуральный внешний вид. Двери выглядят очень эстетично, а благодаря технологии изготовления на панель можно нанести практически любой древесный рисунок. 

Они могут быть и просто однотонными и ярких расцветок – каждый найдет себе подходящую модель. Широкий выбор позволяет подобрать дверь под любой стиль интерьера, а если в магазине не нашлось нужного варианта, то можно сделать индивидуальный заказ.

Входные и межкомнатные двери МДФ

  • Прочность и надежность. Накладки МДФ, особенно самые толстые, практически не подвержены механическим повреждениям. К примеру, на них не появляются вмятины и трещины, которые свойственны деревянным дверям. Но с плитами, которые не окрашены порошковым способом, все же стоит обходиться аккуратнее – это самый уязвимый вид МДФ панелей.

  • Отличная звуко- и теплоизоляция. Вы можете быть уверены, что в жилье не попадут посторонние звуки, а двери не будут продувать. Происходит так потому, что прессованная древесина обладает низкой теплопроводностью, а еще она очень плотная.

  • Долгий срок металлических деталей в конструкции. Фурнитура и каркас защищены от ультрафиолетового воздействия и влаги, из-за чего увеличивается срок службы двери – конструкция не ржавеет.

  • МДФ двери экологичны не меньше, чем натуральные деревянные модели.

  • Доступная цена. При производстве используются недорогие материалы, что позволяет относить такие двери к среднему ценовому сегменту. За низкую цену покупатель получает качественный и долговечный товар.

Двери МДФ бук

Как и любые другие двери, МДФ изделия имеют некоторые недостатки:

  • Сложный процесс установки. Монтажом дверей МДФ лучше не заниматься самостоятельно – проблемы вызывает дополнительный вес накладки. Такую работу стоит поручить профессионалу.

  • Если происходит обшивка панелями уже установленных дверей, скорее всего, придется заменить всю имеющуюся фурнитуру и даже замок. Это также может быть сложно сделать самостоятельно.


Виды панелей МДФ для производства входных дверей

Существует несколько видов МДФ-панелей. 

По декоративному покрытию их разделяют на 4 категории:

  • Ламинированные. Сверху такие панели ламинируются специальными пленками, чаще всего ПВХ.

  • Антивандальные. Поверхность накладки покрывается антивандальным пластиком, который препятствует климатическим, химическим и механическим воздействиям, ударопрочен, не горит и не стирается.

Окрашенные голубые двери МДФ

  • Окрашенные. Для окраски панелей используют специальные химически стойкие краски и лаки, которые по прочности превосходят ПВХ-пленки. Сверху поверхность дополнительно покрывается слоями лака. 

Самый предпочтительный способ окрашивания – порошковый. Окрашенные панели отличаются более высокой стоимостью по сравнению с другими накладками, зато надежнее и устойчивее к ультрафиолету. Однако такие двери сильнее подвержены механическим повреждениям.

Двери МДФ с порошковым напылением входные

  • Шпонированные. Такой вариант – самый дорогой, но вместе с тем он выглядит солиднее и красивее вышеперечисленных. Для их производства используют тонкие слои натурального дерева, которые называются шпон. Они приклеиваются на панель и делают дверь прочнее и надежнее.

Шпонированные входные двери МДФ

Технология шпонирования позволяет воплощать в жизнь самые разнообразные дизайнерские решения, в результате чего получается презентабельное и качественное дверное полотно. Такие панели повторяют древесную фактуру и могут иметь множество оттенков. 

Чаще всего они используются для производства входных металлических дверей премиального класса, поэтому изделия выглядят дорого.

Очевидные плюсы шпонированных панелей:

  • экологичные материалы и компоненты;

  • дверь выглядит так, будто изготовлена из натурального дерева;

  • материал устойчив к сырости, низким и высоким температурам, гниению и плесени.

Шпонированные входные двери МДФ цвета венге

К минусам можно отнести:

  • Низкую устойчивость покрытия к химическому и механическому воздействию. По этой причине для ухода за дверными полотнами следует использовать специальные средства без содержания абразивов.

  • Хоть МДФ двери устойчивы к сырости сильнее, чем деревянные, их не стоит устанавливать в комнатах с повышенной влажностью.

  • Лаковое покрытие со временем портится царапинами и сколами. Его требуется периодически обновлять, и делать это нужно аккуратно. Если вы не уверены, что справитесь самостоятельно, дверь придется отнести к мастеру.

  • Шпонированные двери плохо переносят длительное воздействие солнечного света. Желательно не устанавливать их как входные двери в частном доме.


Ламинированные входные двери МДФ

Такие накладки покрываются ПВХ-пленкой, которая в большинстве случаев создает имитацию натурального дерева. Часто создается подобие дорогих пород, поэтому, если хотите получить качественную дверь с респектабельным внешним видом – выбирайте МДФ. Интересно смотрится имитация мраморных и даже малахитовых поверхностей.

Ламинированная дверь МДФ с остеклением

Ламинированные панели обладают следующим рядом преимуществ:

  • Богатый выбор расцветок и дизайнерских оформлений – такие панели самые разнообразные. При индивидуальном изготовлении можно заказать любой рисунок и сделать межкомнатные двери изюминкой интерьера.

  • Хороший уровень звукоизоляции.

  • Отличная износостойкость. Полотна не выцветают и не пузырятся на солнце, а при резких перепадах температур не трескаются и не рассыхаются. Они прекрасно переносят влажные условия, поэтому ламинированные двери можно устанавливать в ванной комнате. Также они огнестойки и способны некоторое время удерживать пламя.

  • Легкость в уходе. В отличие от шпонированных панелей, ламинированные можно мыть при помощи бытовой химии.

Входная ламинированная МДФ дверь

Отрицательные стороны дверей из ПВХ:

  • В производстве используется пленка из поливинилхлорида, а ее точно нельзя отнести к экологически чистым материалам. Это отталкивает некоторых приверженцев натуральной мебели. Но при этом цена на ламинированные двери ниже, чем на их аналоги.

  • Створка таких дверей довольно плохо удерживает звук, однако все равно закрывается герметично.

Входные двери МДФ с антивандальным покрытием

При изготовлении этого типа МДФ панелей применяется слоистый композитный пластик. Это самый прочный вид накладок, выдерживающий сильные механические нагрузки. Подобные двери можно встретить в школах, детских садах, поликлиниках, больницах, магазинах и прочих общественных местах, где большой поток людей. 

Также антивандальным пластиком покрываются входные двери в частных домах и коттеджах.

Кроме высокой прочности, к плюсам относится:

  • Большой диапазон допустимых температур. Двери выдерживают от -90 до +300 градусов и используются даже в противопожарных конструкциях.

  • Довольно низкая стоимость.

  • Разнообразие цветовых решений.

Такие двери требуют бережного отношения – поскольку пластик наклеивается на МДФ плиту, он может отслоиться при частых и сильных хлопках дверью.

Входные двери МДФ с антивандальным покрытием

Многие считают, что самые лучшие модели обязательно должны быть деревянными. Однако это совсем не так – МДФ варианты обладают большим количеством достоинств, при этом цена на них всегда остается доступной. Они станут лучшим выбором, если вы хотите приобрести качественную дверь и не тратить на нее слишком много, а при правильном уходе можно даже продлить срок службы изделия.

Подборки